Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— На минувшей неделе заложен первый камень принципиально нового энергоблока Новочеркасской ГРЭС. Прокомментируйте его значение для города, да и для юга России.
— Его значение для юга России просчитано на годы вперед — без увеличения количества электроэнергии невозможно развитие региона.
Новый энергоблок Новочеркасской ГРЭС будет построен по новой технологии — с применением технологии сжигания угля (причем нашего донского угля), циркулирующего в кипящем слое. Это позволит повысить коэффициент полезного действия на энергоблоках с 34 до 40 процентов. Мощность блока рассчитана на выработку 330 мегаватт. Новая технология наиболее энергоэффективна, при этом экологически безопасна, она позволяет уменьшить выброс в атмосферу. Кроме того, она позволяет работать на угле любой марки, даже низкокачественном, и использовать отработанную породу.
Строительство блока начинается в этом году и оно повлечет за собой много позитива: улучшение экологии, экономию развитие донской промышленности и, наконец, увеличение рабочих мест и заработной платы.
Закладывали блок председатель правления ОАО РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и губернатор Ростовской области Владимир Чуб.
— У нас в городе стало традицией в июне проводить для выпускников школ «Бал медалистов». Ожидает ли такое торжество выпуск 2007 года?
— Мы традиций не нарушаем. 26 июня в городском драматическом театре планируем провести «Бал медалистов» для талантливых школьников. У нас в этом году претендуют на медали 160 человек (56 на золотые и 104 на серебряные). Поэтому для одаренных детей непременно будет достойный праздник.