Сегодня: 20 апреля 5233, Среда

Жара!
Смотрители зоопарка Цюриха придумали способ, как помочь своим питомцам пережить небывалую жару. Чтобы животные хоть немного охладились, им на обед стали подавать … мороженое!
«Звериное» эскимо готовится не из молока и сахара, а из более привычных для четвероногих продуктов — ягод, мяса и костей, которые кладут в воду и замораживают. По словам сотрудников парка, «альтернативное мороженое», которое животным предлагают вместо обычного питания, пришлось особенно по вкусу большим кошкам, обезьянам и волкам. Единственные, кто отказался от ледяного угощения, — это слоны. Впрочем, по словам зоологов, этим африканским гигантам жара не только не доставляет неудобств, но и напоминает о далекой родине.
Наши домашние животные, не бывавшие в далекой Африке, переносят жару не легче, чем мы сами. Вообще лето — не лучшая для них пора: паразиты, бешенство, палящее солнце — все сразу и со всех сторон. Наши любимцы (особенно живущие не в будках и вольерах, а в квартирах на подстилках и кроватях) к летнему экстриму просто не готовы. Они не выдерживают длинные поездки в машине или ожидание хозяина на улице на горячем асфальте. Кто забывает об этих «животных» особенностях, может потерять своего верного друга навсегда.
Как избежать несчастных случаев? Как присматривать за животными летом? Прежде все нужно хорошо знать особенности своих питомцев.
Животные не дышат кожей, не потеют, как люди, их организм предохраняется от перенагревания и увлажняется за счет частого дыхания. Не вентилируемые помещения, закрытое пространство — опаснейшие для них места. Нельзя оставлять животных в закрытых машинах, складах, в комнатах, которые быстро нагреваются, или в пластмассовых или железных будках. Все это приводит к тепловому удару. В особенности тяжело в этот период собакам длинношерстных пород.
Не мучайте свою собаку постоянными переездами в транспорте и длинными прогулками под палящим солнцем. Если вы уж оказались на открытой местности, позаботьтесь о головном уборе не только для себя. Собачьи чепчики и кепи помогут четвероногому другу теплового удара. Маленьких щенков лучше вообще по жаре не выгуливать. Не забывайте, чтобы у вашей собаки постоянно была в миске свежая вода.
Кормить пса желательно меньше, но чтобы пища была более сбалансирована. В каких-то специальных витаминах нет потребности, чаще давайте зелень, фрукты, травы. Благо летом их в достатке.
Если же все-таки с вашей собакой случился тепловой удар, окажите ей первую помощь. Перенесите пораженное животное в прохладное место(в тень). Смачивайте все его тело водой. Можно положить пакетик со льдом на голову. Давайте много воды и что-то мочегонное.
Только не вздумайте разгоряченного пса отправить сразу под холодный душ. Животные, как и люди, болеют гриппом, бронхитом, воспалением легких.
Если собачку сразу с жары — в холод, то тонзиллита, как минимум, ей не избежать. А маленькие дети вообще настолько «беспокоятся» о своих любимцах, что с удовольствием лакомятся с ними мороженым. А потом начинается: кашель и чиханье зверюшек. Первые признаки респираторных заболеваний: пассивность, вялость, одышка, сухой нос, белый налет на языке.
Словом, в жару обратите на собаку самое пристальное внимание. С кошками значительно проще. Во-первых, они чрезвычайно самостоятельные и легко приспосабливаются к любым условиям. Во-вторых, они никогда не будут сидеть в плохой энергетической зоне. Не забывайте только, что кошкам всегда нужна чистая вода. Пушистых кошек лучше к лету стричь, чтоб не мучились в шубах.
Не забывайте о рыбках и птичках. Главное, не оставляйте клетку с птицей там, куда есть прямой доступ солнечных лучей. Можно накрыть клетку легкой тканью. Рыбкам чаще меняйте воду и поддерживайте в аквариуме допустимую температуру, иначе будет уха.