Сегодня: 19 апреля 4311, Среда

В редакцию «ЧЛ» пришел Ф.Ф. Аникин со следующим письмом.

Мы, Аникин Федор Федорович, Васильченко Инга Юрьевна, Смирнов Александр Васильевич и Аникина Галина Федоровна, жители города Новочеркасска. Проживаем мы на улице Пушкинской в домах № 17 и 19. Напротив наших домов, на противоположной стороне улицы, находятся военные медицинские склады. 25 мая, около 16 часов там работали солдаты. Они тяпками тяпали траву на улице возле своего забора. Вдруг наше внимание привлек громкий крик. Мы вышли на улицу, чтобы посмотреть, кто это так громко кричит, и увидели, как к работающим солдатам подошел их начальник. Он подошел к одному из солдат, стал что-то ему говорить и после этого вдруг стал бить его ногами. Бил он его долго и немилосердно, как садист. Мы стояли возле своего двора и все это видели. Мы стали кричать и требовали прекратить избиение. Все это видели еще несколько прохожих, но мы не знаем их имен и фамилий. Командир после этого перестал избивать солдата. Конечно же, на наше требование назвать свою фамилию и звание, он отказался это сделать. Огрызаясь, этот командир приказал своим солдатам покинуть место их работы, и вскоре солдаты во главе со своим командиром удалились в свое расположение. Расстояние до военнослужащих было около 20 метров, поэтому мы не смогли рассмотреть погоны этого командира, мы не знаем его воинского звания.
Мы были потрясены увиденным.
Трудно представить, за какую такую провинность можно было так бить этого мальчишку-солдата. Конечно же, нечего нам удивляться, что у нас столько уклонистов и дезертиров и что молодые люди бегут от службы в армии, как от огня, если такое безобразие происходит белым днем на глазах у гражданского населения.
Было бы хорошо, если бы всем этим заинтересовалась военная прокуратура. Она бы установила фамилию и имя этого «доблестного» командира, а заодно и фамилию избитого солдата. По нашему мнению, если оставлять такое без внимания, то фамилия рядового Сычева будет далеко не последней в списке искалеченных в результате дедовщины и неуставных отношений.

Мы публикуем это письмо сегодня и передаем его вместе с номером газеты в военную прокуратуру г. Новочеркасска. Просим всех горожан, кто тоже стал свидетелем этого дикого случая, кто, возможно, знает командира и избитого им солдата, а также располагает другой полезной информацией, сообщить об этом в редакцию «Частной лавочки».