Сегодня:

Для общегородского родительского собрания не случайно выбрали один из самых больших залов Новочеркасска, зал клуба Военного училища связи. Почти все из его 700 мест были заняты. Родители, педагоги, представители разных организаций вели разговор о том, как уберечь детей от наркомании. Собрание продолжалось почти два с половиной часа, и лишь единицы покинули зал до его завершения. Было очевидно, что тема наркотиков очень волнует большинство родителей.
начале собрания его ведущий, заместитель главы администрации города Михаил Макеев, предложил посмотреть короткий фильм, подготовленный «37-м каналом». Дети наркоманов: врождённые уродства, бесконечные страдания малышей. Ужасные аргументы против шалостей с наркотиками.
Специалисты придерживаются мнения, что шанс стать в ряды употребляющих наркотики, есть практически у всех молодых людей. Зелье можно купить в любое время дня и ночи, надо только знать «точки», и лишь от самого молодого человека зависит, преступит ли он тонкую грань, отделяющую нормальную жизнь от кошмара наркозависимости.
По словам начальника отдела Управления федеральной службы по контролю над наркотиками по ЮФО Евгения Чернова, «наркопроблема» Новочеркасска состоит в том, что треть его жителей — молодёжь. В городе много учебных заведений, где обучаются иногородние студенты. Наркотики к нам везут отовсюду, справедливо рассчитывая на их стабильный спрос. Есть спрос — есть предложение. Кому-то — барыш, кому-то болезнь.
Евгений Алексеевич считает, что «прививкой» от наркомании должна стать широкая осведомлённость детей и молодёжи о том, как наркотики разрушают человека, как отражаются на его потомстве, как быстро пытливый экспериментатор, пожелавший изведать новые ощущения, «садится на иглу». Близится лето, время, когда многие дети будут предоставлены сами себе, и следует признать, что именно на досуге чаще всего и происходят первые эксперименты с психоактивными веществами. Говорят, что наркоманы долго не живут, и это верно, но в Новочеркасске есть трое «нарков-долгожителей» которым вот-вот стукнет 60, а самому юному «торчку» едва исполнилось 10 лет.
Что делать? «Тестировать!», — считают специалисты. Обнаружить следы наркотиков в организме ребёнка бдительный родитель может даже дома с помощью простых тест-полосок. (Беда только, что они дороговаты…) Если в доме будут тест-полоски, то они могут быть сдерживающим фактором для неразумного дитя, которое не знает в какую беду ему ещё надо влипнуть.
Разные пути приводят молодого человека к употреблению наркотиков. По мнению директора Центра психолого-педагогической реабилитации «Диалог» Натальи Кисляковой, одним из серьёзных факторов, толкающих детей на это, может быть отсутствие взаимопонимания в семье. Образ жизни родителей, методы воспитания — ещё один фактор. Морально здоровая семья — благодатная почва для воспитания морально-устойчивой личности. И наоборот, если ребёнок растёт в атмосфере постоянных «боёв местного значения», то конфликтность и антиобщественное поведение становятся для него нормой жизни.
— Дети нуждаются в нашей поддержке, дети нуждаются во внимании родителей, — сказала преподаватель Российской академии правосудия Надежда Ковтун, — любите своих детей, больше общайтесь с ними!
Зал ответил ей аплодисментами.
Руководитель программ Фонда наркозависимых «Спарта» Владимир Резванов обратил внимание собрания на то, что есть устойчивые мифы о наркомании. Трудоустройство — не панацея для наркомана. Изменение социального статуса, создание семьи — тоже. Надо трезво оценивать ситуацию, в которой оказался человек, если проблема есть, то она есть. А раз так, то следует не ждать, когда наркоман сам «образумится», а обращаться к специалистам.
Настоятель Константино-Еленинского храма протоиерей отец Андрей высказал свое мнение о почве, на которой развиваются пороки, в том числе и наркомания. Человек деградирует, по мнению отца Андрея, от отсутствия культуры. Массовая культура внушает людям, что можно всё, запретов практически нет. «Живи и лови кайф!», а раз так, то почему бы и не поймать его?
Начальник новочеркасского отдела госнаркоконтроля Алексей Казменков сообщил, что результативность работы наркополицейских Новочеркасска по сравнению с прошлым годом выросла в полтора раза.
Дальше собрание продолжилось ответами на вопросы, поступившие в письменном виде из зала. Спрашивали о сайтах антинаркотических организаций. Возмущались, что на выпускных вечерах учителя и их бывшие ученики пьют (!) шампанское. (На выпускных — шампанское, а в пятом классе — пиво в скверике.) Требовали создания детских и молодёжных общественных организаций по типу комсомольской и пионерской. («Ведь есть уже «Молодая гвардия Единой России», которая давно и успешно работает, — напомнила начальник информационно-аналитического отдела Виктория Рубина, — туда принимают с 14 лет».) Просили больше организовывать пришкольных лагерей. («В этом году 1700 детей отдохнут в пределах города, и ещё достаточно путёвок будет выделено для отдыха на море», — сказал начальник Управлении образования Павел Панкратов). Главный нарколог города Александр Ёлкин посоветовал укреплять психоэмоциональные контакты с детьми: «Надо слушать детей, прикасаться к ним, смотреть им в глаза». Член антинаркотического совета при полпредстве в ЮФО Марина Поволоцкая объявила о том, что 1 июня в Доме культуры микрорайона Октябрьский будет проводиться акция «Нет наркотикам!»
После того, как прозвучали ответы на все записки, настала очередь «микрофонных» вопросов из зала. Представитель 19 школы попросила подумать администрацию города над сооружением дворовых детских спортивных площадок: «Для малышей делают площадки, а более старшим ребятам и мяч негде погонять». «Насвай, конопля, пиво — детям все доступно, — возмущалась одна из мам, — и нередко публичное распитие пива происходит на глазах у милиции!» «Правда ли, что новый наркодиспансер будет в районе 12-й школы»? — «Нет, сейчас стационар расположен в Донском, а со временем он будет там, где сегодня инфекционная больница, на Богдана Хмельницкого, 2».
Михаил Макеев, подводя итог собрания, высказал пожелание, чтобы его участники обсудили полученную информацию в коллективах, в семьях, и «передали привет главам семейств», потому, что в зале были, в основном, женщины.
— Администрация города в отношении наркомании намерена действовать, и действует наступательно — сказал Михаил Михайлович, — но мы не справимся с этой бедой, которая угрожает нашим детям, если не возьмёмся за неё всем миром.

Фото Николая Склярова
row['name']