Сегодня: 19 апреля 2995, Воскресенье

«Чем занимаются у нас в городе спасатели ГОиЧС?» — такой вопрос прозвучал недавно по телефону доверия городской администрации. Вообще-то говоря, ежемесячный отчет о работе местного аварийно-спасательного отряда МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» регулярно печатается в газете «Новочеркасские ведомости». Но для тех, кому эта информация не бросилась в глаза и не осела в памяти, попробуем рассказать более подробно. Для этого корреспондент «В» побеседовал с начальником «Управления по делам ГО и ЧС» г. Новочеркасска Геннадием Рязановым.

— Так чем же занимается спасательный отряд?
— Аварийно-спасательный отряд выполняет работы согласно своей лицензии и выезжает на любые сигналы, полученные от населения города.
— Какие виды работ предусматривает лицензия?
— Разведка и поисково-спасательные работы в зоне чрезвычайной ситуации, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, эвакуация пострадавших и материальных ценностей из зоны чрезвычайной ситуации, демеркуризация (сбор разлившейся ртути), ликвидация ЧС на автомобильном транспорте, поиск и спасение пострадавших, терпящих бедствие на внутренних акваториях.
— Давно ли создан отряд и сколько человек в нем состоит?
— Всего в отряде на сегодняшний день состоит 14 человек. Первоначальную подготовку спасатели проходили летом прошлого года, а лицензию мы получили 17 августа 2006 года.
— Судя по вашим отчетам, бойцам отряда приходится выезжать на самые разнообразные ситуации?
— Да. Приходится заниматься весьма разнообразным кругом задач. Здесь и вскрытие захлопнувшихся металлических дверей, и обнаружение взрывоопасных предметов, трупы из воды приходится извлекать.
— И много утонувших?
— Первого в этом году достали уже 9 мая. В прошлом году было 10 утопленников и все в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас распечатали большое количество листовок с призывом быть благоразумными и не купаться в необорудованных местах. Расклеиваем и разбрасываем их по всем улицам «низовки», выходящим на реку. Да толку пока мало. Особенно часто лезут в речку детишки. А что им остается делать? Городские пляжи официально закрыты, а единственный городской аквапарк – удовольствие весьма недешевое.
— Какие самые важные и самые трудные вызовы?
— Самые важные в нашей работе – это выезды на ДТП. Там минутное промедление может стоить человеку жизни. Пострадавшего нужно с использованием специального оборудования очень быстро извлечь из смятой машины. А самые трудные – это ложные вызовы. Скучно, видите ли, некоторым гражданам, вот они и звонят на наш телефон. Недавно поступил вызов на поселок Донской, улица Энергетическая. Экипаж потратил 1,5 часа, а вызов оказался ложным, данного адреса вообще не существует. Кому-то шуточки, а случись в это время серьезное ДТП, и люди могли погибнуть, поскольку наш экипаж не успел бы вовремя добраться до места. Сейчас мы проверяем все вызовы по базе данных адресов, и оператор перезванивает по указанному телефону. Таким образом на явно ложные вызовы мы больше не выезжаем.
— Часто случаются курьезные ситуации?
— Чего только не бывает! Вот, к примеру, женщина всех замучила звонками: кот попал в вентиляцию и застрял на уровне третьего этажа. Кот сутки напролет орет, а мы объясняем, что не имеем права ломать стены, нарушать целостность здания. Кто потом будет ремонтировать?
— А будь на месте кота человек?
— Человека, разумеется, вытащили бы в любом случае. Такие случаи у нас бывают часто. Дверь не открывается, а в квартире остался маленький ребенок или бабушка на балконе захлопнулась, не может попасть в квартиру. В таких случаях мы срезаем петли двери или, чтобы не повредить дорогостоящую металлическую дверь, высверливаем замок, он все же дешевле. Иногда приходится подниматься снизу, переходить с соседнего балкона или с помощью альпинистского снаряжения спускаться с крыши, чтобы попасть в квартиру, выбив форточку.
— Для таких вещей требуется альпинистская подготовка?
— У нас в составе отряда есть два человека, в прошлом занимавшихся промышленным альпинизмом.
— Какая еще подготовка требуется спасателям?
— В отряде существует обязательная физическая подготовка по армейским нормативам. Кроме того, медицинская подготовка, психологическая, противопожарная. Программа профессиональной подготовки включает в себя 270 часов в год, причем занятия проводятся параллельно с несением службы. Как я уже говорил, наш отряд еще очень молодой. Кроме альпинистов в составе отряда есть один профессиональный спасатель на воде. Все сотрудники постоянно совершенствуют свои навыки.
— Я помню из вашего отсчёта, что в апреле-мае участились случаи появления змей?
— Было уже 4 вызова. В 17-ю школу, на Соборную площадь и дважды в детский сад на Силикатной. Расплодились гадюки, и с ними приходится бороться. Раньше были разве что по окраинам, а теперь встречаются в самом центре. Ядовитых змей уничтожаем.
— Что означает термин «заминировано»? Это серьезно?
— Это, так сказать, шалости. Поступают звонки в УВД и к нам о том, что такое-то учебное заведение заминировано. Уже были случаи с мукомольным техникумом, 11, 32 школами и даже главным корпусом ЮРГТУ. В случае такого сигнала спасатели выезжают на место и проводят эвакуацию всего здания, тщательно проверяя, чтобы внутри никого не осталось. Затем вызываем из ОМОНа проводников со служебными собаками, натренированными на поиск взрывчатки. Когда поступает подобный звонок, все службы обязаны отреагировать, даже если это явное телефонное хулиганство.
— Но ведь случаются и реальные находки взрывоопасных предметов?
— Да, периодически находят то снаряд, то гранату.
— Какова зона ответственности отряда?
— Сейчас вся территория Ростовской области перекрыта 17-ю спасательными отрядами. Наш отряд отвечает за сам город Новочеркасск, а также дороги Октябрьского и Аксайского районов.

Таким образом аварийно-спасательный отряд МУ «Управление по делам ГОиЧС» г. Новочеркасска не бьет баклуши, как это кому-то ошибочно представляется. Если возникнет опасная ситуация, вы сможете в этом убедиться, набрав номер службы спасения: 2-80-63.

Фото автора
row['name']