Сегодня:

ТРЕНЕРА ПОСАДИЛИ ВМЕСТО СОБАКИ
Главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуриньо попал за решетку вместо своего пса. Полицейские отправили португальца в участок после того, как он попытался помешать им забрать его собаку — крохотного йоркширского терьера. Чиновники службы контроля за здоровьем домашних животных собирались поместить пса в карантин, так как животное якобы вывозилось и ввозилось в страну без надлежащих прививок.
Отдавать пса Моуриньо отказался наотрез, а вызванной для подкрепления полиции оказал эффективное сопротивление. Тренера арестовали и отправили в участок. Вероятно, число его поклонников теперь пополнят не только футбольные фанаты, но и любители животных.

ГАВКАЙ, КАК Я!
Ученые Венского университета, изучающие поведение животных, обнаружили, что «обезьянничать» могут не только люди и их хвостатые предки, но и четвероногие друзья – собаки. Эксперименты, проведенные на 54 особях разных пород показали, что собаки способны избирательно копировать поведение себе подобных. Причем они подражают поведению друг друга только в том случае, когда надеются получить некоторую выгоду: угощение или иное поощрение.
Избирательное подражание является предпосылкой любого обучения. Оно имеет ключевое значение в развитии языка и других социальных навыков. Люди регулярно оценивают действия других людей и решают, стоит ли копировать их поведение.
Сейчас ученые ломают головы над вопросом: что повлияло на развитие способностей к подражанию у собак — сформировалась эта способность у них сама по себе или из-за тесных контактов с человеком.

КУСАЧЕСТЬ ТОЖЕ ОТ НЕРВОВ
В Австралии открылись специальные психоаналитиченские курсы для трусливых собак, на которых четвероногих питомцев обучают бороться с чувством страха, даже перед собственной тенью.
Необычные курсы в округе Бургенленд организовала профессиональный кинолог Марианн Пруч. Собаки, как и люди, по ее мнению, страдают нелепыми фобиями, из-за которых они становятся более агрессивными и чаще кусают как прохожих, так и самих хозяев. Именно поэтому на курсах псов обучают преодолевать сомнения в своей силе и мужественности. Больше всего работы у тренеров с доберманами, далматинцами и бордер-колли – наиболее нервными породами. А самыми смелыми представителями собачьего мира, по мнению специалистов, являются ирландские волкодавы.