Сегодня: 20 апреля 9591, Суббота

Друг человека

Зима случилась холодная, а разгулявшись на славу, и вовсе не жалела никого в своих владениях. И морозцем проучила, и снежком побаловала. В ту пору всех как-то по особенному тянуло к теплу, уюту и семейному очагу. А созерцать великолепие суровых пейзажей было гораздо приятнее, подглядывая из разрисованных окон.
Наверное, поэтому не сразу заметили жители окрестных домов появления приблудного непонятного существа. Нет, это, конечно, был не дикий зверь, а всего лишь средних размеров пес из «дворянского рода», попросту дворняга. Собака не лаяла, не скулила, а просто молча лежала под заснеженным кустом сирени, где сама вырыла небольшое углубление для, так сказать, комфорта.
Лопоухая, лохматая, черная, будто с проседью, шерсть, большой нос картошкой, близко посаженные карие глаза-бусинки и глупое детское выражение на морде.
Мнения увидевших соседей псину разделились. Одни жалели бедняжку и подкармливали кто чем сможет, другие жалели себя и боялись быть поеденными «злобным чудовищем». Но лишь слепцы могли не заметить, что та и не думала никого кусать. Она сама побаивалась и сторонилась всех и в благодарность за предоставленное угощение скромно повиливала хвостиком. Время шло, собака не уходила, зато росла. Оказалось, что тот немаленький грустный пес, брошенный в одиночество и стужу на произвол судьбы, был еще совсем щеночком. Теперь уже взрослая дама собирала вокруг себя целую компанию далеко не молчаливых кавалеров со всей улицы. Днем они вместе грелись на солнышке, а по ночам перелаивались через забор с каждым желающим пообщаться.
К ней и ее забавам уже привыкли, а звать так и продолжали — «собачка». Она не обижалась за это на своих кормильцев и с радостью откликалась на любые звуки в ее сторону. В находившихся неподалеку питейных заведениях она тоже любила бывать. Врать не стану, пить не пила, зато закуску ела охотно. И хлеб, и соленые рыбьи головы она уплетала за обе щеки. Но не все посетители были так благосклонны к бездомной гигантской болонке. Некоторые проявляли недовольство. А кое-кто, по слухам, грозился завезти ее «куда подальше».
Собака примелькалась и поневоле стала родной. Но где же найти ей место? Во дворе? Там уже две проглотки-сторожихи. А время поджимает, лето уже на исходе, потом дожди, мороз не за горами и… Сердце не выдержало, и было принято решение: «Пусть живет, где две, там и три».
Уже в новых жилищных условиях проявились скрытые черты ее характера. Особенно сложным препятствием оказались мучавшие по началу приступы клаустрофобии (в данном случае — боязнь будки). Их пришлось лечить постепенно, предоставив на первое время апартаменты побольше — гараж. И этому собака не обрадовалась, а в темноте особо тоскливо смотрела под ворота и просилась на улицу, к своим тамошним товарищам.
С месяц думали, как ее назвать, в итоге согласились с предложенным мною заграничным королевским именем Людовика. По правде говоря, это имя — производное от нашего Людмила, Люська, уж больно она напоминала мне одну знакомую. Но это только внешнее сходство, зато характер у нее неповторимый.
Когда прошло полгода, всю стеснительность нашей Люсяки как рукой сняло. Тут-то и дало о себе знать уличное воспитание. Она треплет коробки и пакеты, срывает занавески и грызет всё, до чего доберется — пластиковые бутылки, грецкие орехи, нашу обувь. Она глотает любое съестное, что кинут ей в рот, будь то сухари, селедка или конфеты, и вылизывает из миски все до последней крупицы, еще и добавки просит. Но наряду с этим, будто диванная собачка, любит сидеть на лавочке во дворе.
В Люсинде странным образом сочетаются повадки болонки и бас сторожевой со стажем, бесшумные прыжки, грация, мягкие лапки, как у пуделька, габариты и внешность снежного человека.
Теперь она полностью обосновалась, ходит гулять только с хозяйкой и подружилась с нашими собаками. Своих новых старших подруг она иногда одолевает, ревнуя к людям и ласке. Но никогда не злится. И это радует, ведь стоя на задних лапах, она выше человека среднего роста.
Люськиной породы я, конечно, не знаю. Зато с точностью могу сказать, что этот зверь даст фору в любви и преданности любой псине с родословной и наградами. Надежнее дворняги редко найдешь пса среди обласканных с рождения баловней собачьей судьбы. А за бездомных еще и деньги платить не надо и разнообразие огромное, выбирай любую. Может попасться даже такой эксклюзив, как наша Людовика. И вообще, все собаки хорошие, ведь они друзья, а друзей, чем больше, тем лучше. Недаром говорят: «Не имей ста рублей, а имей сто друзей». Четвероногие в нас тоже очень нуждаются. Они, в свою очередь, в долгу не останутся и отплатят за доброту в многократном размере.