Сегодня: 19 апреля 9009, Среда

Начало парада в полдень, но ещё задолго до этого времени в центр города со всех его концов идут новочеркасцы. Вряд ли где­нибудь, в таких небольших городах, как наш, проводятся парады, но Новочеркасск ­ город особый. Он был основан, как столица Области войска донского, и по сей день остаётся городом, где развернуты разные воинские части, военные учебные заведения, и военнослужащие составляют заметную часть жителей.

Как бы не называли то, что каждый год происходит на площади и Платовском проспекте, парад или торжественный марш, это было и остаётся самым заметным событием в году, самым многолюдным и по-настоящему праздничным. Порядок этого праздника остаётся примерно одинаковым, но сам парад красоты от этого не теряет, лишь всё меньше ветеранов приходит 9 мая в центр города посмотреть на своих бравых внуков и правнуков. Для фронтовиков приготовлены скамейки в два ряда по обе стороны трибуны.
Звучат фанфары: «Слушайте все!» Начальник военного гарнизона генерал-майор Е.Н. Лихошерстов отдаёт рапорт мэру города генерал-майору А.П. Волкову о готовности войск к параду.
Раздаются приветствия участникам парада и стройное «Ура!» в ответ.
Анатолий Волков обращается к участникам парада и горожанам.
— Победа в Великой Отечественной войне — это наша общая победа, победа всего советского народа. Дорогие ветераны войны, труженики тыла, уважаемые новочеркасцы! Крепкого вам здоровья, счастья, уважения и любви родных и близких, успеха во всех делах и начинаниях, долгих лет жизни вам, мира и благополучия! Слава ветеранам войны! Слава народу-победителю! С Днём Великой Победы!
Праздник продолжается традиционным плац-концертом. Курсанты военного училища связи исполняют несколько песен. В их числе «День Победы», «Русский офицер ехал на Кавказ», «Песня о Новочеркасске». В финале — Государственный гимн Российской Федерации.
Звучит команда: «К тожественному маршу!». Расчёты перестраиваются, оркестр играет марш, и, чеканя шаг, перед ветеранами, горожанами, почетными гостями идут парадные расчёты. Первые — барабанщики, за ними — курсанты Новочеркасского суворовского училища МВД России, кадеты Донского Императора Александра III кадетского корпуса, курсанты военного училища связи, военнослужащие 50-й бригады оперативного назначения внутренних войск. Замыкает парад оркестр, который исполняет «Славься!»
Парад заканчивается, но праздник продолжается. Люди гуляют по свободному от транспорта центру города, во дворах зацветает сирень, а на Московской зажигают свои свечи каштаны.

Фото Николая Склярова
row['name']