Сегодня:

Всё для них в эти майские дни, всё в их честь, всё во славу солдат Победы. Самые почётные места на городском торжественном собрании в зале театра ­ тоже для фронтовиков. Звеня наградами, светясь улыбками, победители, как будто ненадолго сбросили груз прожитых лет. В праздник Победы они снова молоды, как тогда, в мае 45­го, 62 года назад.

На сцену театра поднимается мэр города. Анатолий Волков напомнил собравшимся о неисчислимых жертвах, которые наш народ принёс на алтарь Победы. Из небольшого, в начале сороковых годов Новочеркасска на фронт ушли более 20 тысяч человек. Почти половина из них не вернулись. Мэр предложил возложить венки к памятным местам, где похоронены солдаты Великой Отечественной. Собрание делегирует для выполнения этой почётной миссии двух ветеранов — Николая Никифоровича Картушина и Павла Тимофеевича Безуглова. В сопровождении курсантов военного училища, которые несут венки, ветераны покидают зал.
— Мы помним и высоко ценим трудовой и ратный подвиг военного поколения, — говорит А.П. Волков, — вы, дорогие ветераны, в военное время защитили страну и мир от фашизма, а в наше время Президент России защитил знамя Победы от безумного изменения, от попыток перекроить знамя вашей и нашей Победы. Я уверен, что современные защитники Отечества, опираясь на ваш опыт, ваш патриотизм и вашу гражданскую позицию, сумеют отстоять свободу и независимость нашей страны в любых условиях. Нам есть с кого брать пример и у кого учиться защищать Отечество. Вы — победители, а мы — наследники вашей славы. Среди ваших последователей — воины интернационалисты, воевавшие в Афганистане, бойцы, выполнявшие задачи в Чеченской республике, те, кто защищал страну от последствий чернобыльской катастрофы.
Мэр города вручил жилищные сертификаты «чернобыльцам»: В.М. Арбузникову, В.В. Власенко, В.А. Литвиненко, С.В. Рыбальченко, В.В. Рябову.
В своём выступлении Анатолий Волков отметил нескольких фронтовиков, которые проявляют наибольшую активность в городском Совете ветеранов. Он назвал Алексея Степановича Антонова, Павла Тимофеевича Безуглова, Афанасия Петровича Васильева, Аллу Дмитриевну Петрову, Ивана Георгиевича Скоморохова и ещё нескольких активистов. Среди солдат Победы, подчеркнул А.П. Волков, есть и два Почетных гражданина города — Федор Иванович Кукоз и Олег Николаевич Лобов. Третий — генерал-лейтенант Николай Быков — не дожил до праздника две недели.
— Мы скорбим о тех, кто ушёл, и рады всем, кто с нами сегодня отмечает этот праздник, — сказал мэр города.
Торжество продолжилось концертом оркестра русских народных инструментов «Дон» Ростовской областной государственной филармонии под управлением Ольги Лаптевой. Для ветеранов и участников собрания прозвучали знакомые и всеми любимые песни: «Огонёк», «Едут, едут по Берлину наши казаки», «Одинокая гармонь». Музыканты оркестра покорили зал виртуозным исполнением «Сулико», «Лезгинки», «Чардаша». А в финале концерта под мелодию песни Д. Тухманова «День Победы» раздались хлопки, это лопнули два больших воздушных шара под потолком, и их содержимое, маленькие разноцветные шарики, полетели в зал. Сюрприз ветеранов очень обрадовал. Они покидали театр, улыбаясь, обмениваясь впечатлениями от концерта, держа в руках разноцветные воздушные шары. Как говорится, невооружённым глазом было видно, что фронтовики получили немалый заряд бодрости и хорошего настроения.

Фото Николая Склярова
row['name']