Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— Вы говорили о приходе в город крупной торговой сети «7 континент». Не боится ли город экспансии московского бизнеса и способен ли защитить мелких и средних предпринимателей?
В первую очередь мы защищаем потребителей; строительство огромного торгового центра общей площадью 34 тысячи квадратных метров начнется в этом году и, максимум, в течение двух лет современный торговый центр будет построен. Это здорово, что город получит единый комплекс услуг современного торгового центра, хотя бы потому, что когда на рынок приходит сильный партнер, он и ассортимент товаров и услуг имеет в широком масштабе, и цены у него должны быть ниже, нежели у мелких представителей торговли. Но это не грозит нашим предпринимателям, занятым в сфере торговли. Думаю, каждый найдет свою нишу, а здоровая конкуренция будет лишь стимулом развития и малого, и среднего бизнеса. Беспокойство должно вызывать будущее строительство лишь у тех, кто занимается незаконным предпринимательством.
А что даст приход этого гиганта торговли городу? Помимо обслуживания потребителей, это и рабочие места, и налоги, которые город будет получать от деятельности супермаркета. Планируется размещение этого гиганта на проспекте Баклановском.

— В центре города находится онкодиспансер – учреждение здравоохранения областного масштаба. Тяжело смотреть, в каких условиях лечатся люди с таким серьезным диагнозом. Каковы планы переселения онкодиспансера?
— Да, на сегодня условия для больных плохие. В настоящее время, по просьбе министра здравоохранения области мы предоставляем помещение для переселения лечебного учреждения, но помещение требует капитального ремонта. Сейчас делается проект для новой онкологической больницы, т.е. проект на капитальный ремонт старого здания, куда будет переведен онкодиспансер. Проект будет закончен в этом году, и, возможно, уже в конце текущего года начнутся работы по строительству и онкологической больницы, и наркодиспансера. На следующий год эта проблема будет снята.