Сегодня: 19 апреля 5321, Суббота

Обзор прессы

В последнее время городские власти и СМИ вновь вспомнили и заговорили об опальном бывшем заместителе главы городской администрации по вопросам строительства А.В. Бондаревиче. О нем, например, беседовала с корреспондентом «Новочеркасских ведомостей» («НВ», № 8) заместитель главы администрации по административно-правовым вопросам Любовь Бурлуцкая. А корреспондент «Новочеркасских ведомостей» («НВ», № 18) Дмитрий Гагин интересовался обстоятельствами дела А.Бондаревича у прокурора Новочеркасска Н.Радюкина. Словом, имя Алексея Бондаревича по-прежнему не сходит со страниц муниципальной прессы.
Однако в разговоре с корреспондентом «НВ» Л.Бурлуцкая, делая намек на какие-то иные издания, сказала следующее: «Некоторые СМИ сделали этому делу достаточно громкую рекламу, и трудоустроиться в течение этого года Бондаревич так и не смог». Ну и ну! Без работы А.Бондаревича оставила горадминистрация, а обвиняются в этом почему-то СМИ.
По мнению Л.Бурлуцкой, дело Бондаревича тянуло «от силы на дисциплинарное взыскание». Ну вот и объявили бы нерадивому чиновнику это взыскание! Так нет же: горадминистрация оставила своего сотрудника без работы, а виновниками того, что ему в течение года пришлось бедствовать, назвала средства массовой информации. «Бондаревич полностью реабилитирован, — говорит корреспонденту Л.Бурлуцкая, — и я не могу не порадоваться за бывшего коллегу».
А вот прокурор Новочеркасска Н.Радюкин настроен не столь оптимистично. Он до сих пор придерживается мнения, что вина А.Бондаревича однозначна. Однако вышестоящей прокуратурой было принято решение о прекращении дела. Поэтому-то Н.Радюкин и не может давать какие-то комментарии по этому поводу.
С мнением Л.Бурлуцкой о полной реабилитации А.Бондаревича действительно трудно согласиться. Ведь реабилитация (тем более — полная) подразумевает восстановление (по суду или в административном порядке) в правах. Но права на возвращение к работе в администрации Бондаревич не получил и вынужден «прозябать» в коммерческих структурах. А якобы выигранных им в городском и областном судах дел против прокуратуры Новочеркасска, по словам прокурора города, «вообще не было».
В заключение же можно сказать, что развязывание кампании против Бондаревича начала вовсе не прокуратура Новочеркасска, а городская муниципальная газета «Новочеркасские ведомости». Еще в №32 за 2003 год ее бывший редактор О.А. Аксенова, являющаяся депутатом городской Думы, освещала положение дел с газификацией Новоселовки и микрорайона Восточного, ходом которой заинтересовались депутаты.
«Депутатов смутило, почему такими низкими темпами ведутся работы по газификации Новоселовки, <...> почему не осваиваются выделенные в июне средства на данный объект в сумме 1,3 млн. рублей», — говорилось в публикации «На вопрос депутатов прозвенела тишина».
А о самом А.В. Бондаревиче там говорилось так: «Объяснения заместителя главы администрации по строительству Алексея Бондаревича оказались крайне неубедительными. <...> Сложилось впечатление, что руководитель подобного уровня не понимает, что представительная власть — не тот орган, с которым целесообразно играть в кошки-мышки и наигранно пытаться что-то скрывать. <...> Дело доходило до абсурда: на конкретные вопросы депутатов в ответ просто звенела тишина, а заместитель главы очень походил на школьника, не выучившего урок».
Так при чем же здесь «некоторые СМИ», которые якобы сделали делу Бондаревича «громкую рекламу»? Баснописец И.А. Крылов в подобном случае сказал так: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться»?