Сегодня:

В последний день апреля природа, казалось, ударными темпами выполняла план по ненастью. Зато первого мая ­ погода праздничная, как на заказ. Свежо и солнечно. Московская свободна от транспорта. От дома со шпилем, по всей улице Кривопустенко формируются колонны праздничной демонстрации. Подходят и подходят нарядные горожане.

Под марш «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» с «круга» на Московскую выдвигается процессия под алыми флагами. Со стороны коммунистической колонны посредством мегафона приглашают принять участие в «альтернативной демонстрации». Желающих находится немного, но на призыв «Да здравствует первое мая, день международной солидарности трудящихся!» краснознамённой колонне возгласами «Ура!» отвечают и участники профсоюзной манифестации. Первомай — праздник общий. Коммунисты неспешно двигаются по Московской к площади.
Когда свое шествие начинает профсоюзная демонстрация, то людской реке, кажется, нет конца. В первых рядах — лидеры профсоюзных организаций, депутаты городской Думы, глава Думы, мэр города. Люди останавливаются на тротуарах, улыбками провожают демонстрантов, снимают процессию мобильниками и фотокамерами. Из динамиков слышны приветствия трудовым коллективам. Всё вместе создаёт неповторимую атмосферу праздника.
Более 8 тысяч новочеркасцев приняли участие в шествии. Когда головная часть колонны уже выстраивалась на площади, последние ряды подходили к перекрёстку Комитетской.
Митинг открылся гимном Российской Федерации.
К новочеркасцам обратился член Координационного совета профсоюзов города Юрий Лысенко.
— Сегодня профсоюзы, коллективы предприятий и организаций города при поддержке политических партий и общественных объединений проводят первомайскую демонстрацию, — сказал Юрий Евгеньевич, — мы прошли по главной улице города, чтобы ещё раз сказать нашему правительству о том, что, несмотря на усилия, предпринимаемые всеми ветвями власти, у человека труда в нашей стране ещё очень много проблем. Необходимо, чтобы не только цены на товары и услуги, но и доходы трудящихся, и тех, кто честно заработал пенсию, были на европейском уровне. Сегодня и государство, и частный капитал имеют возможность увеличить заработную плату, пенсии и объём социальных льгот. Мы смотрим с оптимизмом в будущее, и верим, что это произойдёт.
От имени городского Совета профсоюзов Ю.Е. Лысенко поздравил горожан с Первомаем и предоставил слово председателю профкома студентов ЮРГТУ Е. Бугаевой. Так же, поздравив горожан с праздником, Елизавета сказала:
— Нам, молодым, очень хочется, чтобы этот день, этот праздник, стал днём единения всех жителей города. А мы, молодёжь, всегда готовы прийти старшему поколению на помощь, поддержать его во всех делах и начинаниях.
— «Единороссы» были и будут рядом с людьми труда, с пенсионерами, с ветеранами, с молодёжью, — сказал в своём выступлении председатель городского отделения политической партии «Единая Россия» Михаил Макеев, — мы — за нормальную пенсию, за высокую зарплату, за достойную жизнь для каждого человека. Пусть процветает наша страна, пусть процветает наш город, пусть будут счастливы его жители!
— Мне очень приятно отметить, что сегодня, уже второй раз за последние пятнадцать лет, мы с вами в едином порыве прошли по центральной улице нашего города, демонстрируя сплочённость и единство всех его жителей, — сказал мэр Новочеркасска Анатолий Волков, — я хочу поблагодарить наши профсоюзы, трудовые коллективы предприятий, нашу интеллигенцию, молодёжь за то, что в достаточно короткий период мы с вами смогли, благодаря ритмичной работе предприятий, сделать так много во всех городских отраслях. Мы ремонтируем и строим новые учреждения здравоохранения. Мы смогли отремонтировать подавляющее большинство школ. Мы возвращаем детские садики, и добьемся того, чтобы все дети могли их посещать. Новочеркасск — единственный город в Ростовской области, который открыл две новые музыкальные школы — одну в посёлке Молодёжный, вторую, имени Чайковского, мы смогли переселить в новое здание. Сдан дом для бюджетников, мы строим ещё один девятиэтажный дом на улице Поворотной для тех, кто живет в аварийном жилье. Летом, в День независимости России мы сдаём ледовый дворец. Всё у нас получается только потому, что мы едины, только потому, что мы работаем вместе на благо нашего города. Сплав трудовых коллективов, администрации города, науки, политических партий позволяет нам сделать очень много.
В финале митинга Юрий Лысенко зачитал проект обращения его участников в адрес Президента и Правительства России.
В обращении прозвучала озабоченность ходом проводимой в нашей стране социально-экономической реформы.
«Работники многих предприятий и организаций не могут прокормить свои семьи, приобрести жильё, обучить детей. Увеличивается разрыв между низкооплачиваемой и высокооплачиваемой категориями работников, а олигархи, нажившие состояния во времена бандитской приватизации, так и не повернулись лицом к нуждам простых людей. Зарплаты трудящихся на предприятиях нашего города в десятки раз меньше зарплат аналогичных работников в Москве. В то же время растут цены на товары первой необходимости, услуги ЖКХ, образования, здравоохранения, транспорта.
Сегодня мы требуем:
— довести уровень минимальной оплаты труда и минимальной пенсии до уровня прожиточного минимума к 1 января 2008 года;
— довести размер пенсий не ниже 40% от уровня заработной платы работника;
— довести окладную составляющую в оплате труда до 80%;
— не допускать опережающего роста тарифов на ЖКХ, обратить внимание государства на состояние жилищно-коммунальной сферы и транспортной инфраструктуры;
— ужесточить наказание работодателей за отсутствие, либо не выполнение коллективных договоров, стимулировать работодателей, предоставляющих работникам дополнительные льготы и имеющих собственную социальную инфраструктуру;
— сделать ипотечные кредиты доступными большинству граждан».
Прозвучал гимн Новочеркасска, в небо взлетело множество воздушных шариков. Вспомнилась строчка: «…И свежий ветер Первомая полощет флаги над страной».

Фото Николая Склярова
row['name']