Сегодня:

Жаркое из печени с картофелем
300 г куриной печенки, 3-4 картофелины, 1-2 луковицы, 200 г сметаны, 50 г тертого твердого сыра, 50 г сливочного масла, раст. масло, соль.
Печень нарезать мелкими кусочками и обжарить на раст. масле до готовности. Картофель очистить, нарезать мелкими кубиками, обжарить во фритюре до золотистого цвета. Лук мелко порубить, спассеровать. Соединить печень с картофелем и луком на сковороде. Посолить, добавить сливочное масло. Прогреть на слабом огне. Залить сметаной, тушить 2-3 минуты. Посыпать тертым сыром, поставить в духовку. Запекать до образования корочки.

Печень по-гомельски
200 г печени, сало-шпик, 1 морковь, луковицы, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, мясной бульон, ст. ложки раст. масла, черный молотый перец, соль.
Печень промыть, очистить от пленок, нарезать ломтиками толщиной 1 см. Шпик нарезать кусочками. Лук нашинковать, спассеровать на раст. масле. На каждый ломтик печени выложить кусочек шпика и лук. Свернуть ломтики рулетиками, перевязать нитками и обжарить в раст. масле до образования корочки. Переложить рулетики в толстостенную кастрюлю, влить немного бульона. Добавить оставшийся лук, коренья сельдерея и петрушки, морковь. Посолить, поперчить и тушить до готовности. Готовые рулетики остудить, удалить нитки и подать к столу.

Печень с яблоками
600 г печени, 3 яблока, 4 луковицы, раст. масло, 1 стакан сметаны, приправы по вкусу, перец, соль.
Печень нарезать кубиками, промыть и обжарить на раст. масле, чтобы не было крови. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать кусочками. Лук мелко нашинковать и слегка обжарить на раст. масле. В горшочки уложить слоями: печень, лук, яблоки. Посолить, поперчить, посыпать приправами. Слои повторить. Сверху влить по 2-3 ст. ложки сметаны. Тушить в разогретой духовке 30-35 минут. Можно добавить немного воды, тогда печень получается более сочной.

Слоенка из печени
1 кг печени, 3 морковки, 4 луковицы, 300 г шампиньонов, 4 помидора, 6 шт. чернослива, 6 шт. кураги, раст. масло, мука, специи, соль.
Печень промыть, очистить от пленки и протоков. Нарезать ломтиками, как на отбивные и слегка отбить. Муку смешать со специями и солью, обвалять в ней печень и обжарить с обеих сторон на раст. масле. Лук и морковь нашинковать, грибы и помидоры нарезать ломтиками, сухофрукты вымыть. Слоями уложить на дно широкой кастрюли, посыпая солью и перцем: 1-й слой – обжаренная печень; 2-й – морковь и лук, 3-й грибы; 4-й – помидоры; 5-й – сухофрукты. Сделать несколько слоев. Залить кипяченой водой так, чтобы она почти покрывала все слои, и тушить 20 минут. Готовое блюдо, не перемешивая выложить не тарелки.

Паштет из печени
1 кг свиной печени, 500 г сала, луковицы, перец, соль.
Очищенную от пленок печень порезать на кусочки, подлить немного горячей воды и потушить. Мелко порезать сало, вытопить на другой сковороде (не до шкварок!). Сало добавить к печени и все слегка обжарить. Нужно следить, чтобы печенка не пережарилась, иначе паштет не будет нежным. Спассеровать на вытопленном сале на отдельных сковородках рубленый лук и тертую морковь. Добавить к печени, перемешать. Массу дважды прокрутить через мясорубку и тщательно вымешать. Паштет можно разделить на несколько порций и в каждую добавить по вкусу различные компоненты (орехи, чеснок, сыр). Прокрутить еще раз через мясорубку с одним из составляющих.


500 г свиной печени, 4 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка крахмала, 2 ст. ложки свиного жира, 1 ч. ложка сахара, специи по вкусу, 2 ст. ложки молотого арахиса, соль.
Свиную печень вымыть, очистить от пленки, нарезать тонкими ломтиками, обмакнуть в смесь соевого соуса (2 ст. ложки) и крахмала. Обжарить на раскаленном свином жире при постоянном помешивании до полуготовности. Вынуть на блюдо, дать стечь жиру. Раскалить без масла другую сковороду, влить 3 ст. ложки кипятка, оставшийся соевый соус, добавить сахар, соль и специи по вкусу, довести до кипения. Выложить печень в соус, обжарить, переворачивая несколько раз. Снять с огня, посыпать арахисом, пропущенным через мясорубку.

Сальники по-орловски
Пропустить через мясорубку куски хорошо охлажденной (можно даже слегка подмороженной) печени, свиного свежего сала и лука в соотношении по весу 2:1:0,5. В полученную массу добавить сырое яйцо, всыпать муку или молотые сухари до нужной густоты (примерно как тесто для оладий), посолить и хорошо поперчить. Можно добавить немного холодного вареного риса. Перемешать, чтобы масса должна быть достаточно густой. Жарить сальники с обеих сторон в перекаленном раст. масле, выкладывая массу ложкой на сковороду, как оладьи. Можно подавать с отдельно приготовленным жареным луком.

Печеночный торт
1,5 кг говяжьей печенки, 1 л молока, 3 луковицы, 1-2 яйца, около 1 стакана муки, 3 ст. ложки раст. масла, соль. Для начинки: 2-3 моркови, 3-4 луковицы, 5 ст. ложек раст. масла, 500 г майонеза, 1 головка чеснока. Для украшения: 200 г сливочного масла, пищевые красители.
Печень порезать кусочками, залить молоком и оставить на ночь в холодильнике. С печени слить молоко. Печень пропустить через мясорубку вместе с луком, посолить, добавить яйца, муку (тесто должно быть по консистенции как сметана), вымешать тесто. Приготовить начинку: лук и морковь очистить, лук порубить, морковь натереть на крупной терке, овощи спассеровать на раст. масле. Чеснок пропустить через пресс, смешать с майонезом, пассерованным луком и морковью. Печеночную массу выкладывать на хорошо разогретую, смазанную раст. маслом сковороду, разровнять, выпечь блины на слабом огне с двух сторон. Каждый блин еще горячим смазать начинкой. Сверху и с боков торт обмазать майонезом с чесноком. Украсить узорами их сливочного масла, взбитого с пищевыми красителями.