Сегодня:

Тревожное письмо

Многие считают ТСЖ наиболее приемлемой формой управления домом. Да, она хороша, если в правление легитимно избраны профессиональные, ответственные, имеющие опыт тяжелейшей, щепетильной, чуткой работы с людьми, граждане. Необходимы и другие качества — обязательность, исполнительность, кристальная честность и др. Если что-то из этого набора достоинств отсутствует, то увы…
Наш ТСЖ «Баклановский, 154/2» создавала чересчур «инициативная группа», главным стержнем которой и 1-й скрипкой является гражданка Авакян Ирина Вадимовна. Председатель — Парамонов Николай Иванович, ревизор — Авакян И.В., бухгалтер — Сняткова О.В. (наиболее положительный член правления). Управляющим они пригласили Буренко Бориса Владимировича, жильца соседнего дома.
Законность избрания членов правления не на общем собрании собственников жилья, как это предписывает делать Жилищный кодекс РФ и рекомендации властей, а путем странного, настырного вечернего обхода квартир с нахрапистым требованием к уставшим за день людям поставить подпись «за» до сих пор вызывает у многих из нас сомнение. Сомнение обоснованное. Не пользуясь уважением, доверием кворумного большинства жильцов, совершенно не проявляя организаторских способностей, инициативы, творчества ни на одном мероприятии, эти люди не могут обеспечить большинство, дающее право называть посиделки «общим собранием». Так, 3.09.06 на собрании было 38, 20.10.06 — 32, а 29.04.07 — 35 собственников жилья. Тем не менее, правление принимало всегда решения, не имеющие юридической силы. Кстати, заявления на членство в ТСЖ написаны далеко не всеми собственниками, во всяком случае так было совсем недавно.
Гражданка Авакян И.В. нарушает демократический порядок ведения собрания, определенный Жилищным кодексом и Уставом ТСЖ, считает свои сентенции истиной в последней инстанции, затрудняя оглашение результатов подсчета присутствующих, но всегда потрясая клочком какой-то бумаги… Ни на одно из 4-х писем, написанных председателю, в том числе с приложением рекомендаций юристов по выигранным искам россиян с требованием к власти о проведении капитального ремонта дома, заявители ответа так и не получили. Не хотят «правители» ругаться с властью, а вот потрясти кошельки пенсионеров, инвалидов — запросто.
Подумайте, земляки: может, не стоит доверять столь хлопотное дело случайным людям, а лучше войти в договорные отношения с управляющей компанией, например, МУП «Жилремонт» или другими?
12 мая в 17 часов по инициативе четырех собственников жилья пройдет внеочередное общее собрание ТСЖ «Баклановский, 154/2». Пожалуйста, примите в нем участие. Вопросы — сверхважные, имеющие отношение к каждому из вас. Если вы не проявите сегодня интереса к происходящему, не скажете «нет» нарушениям жилищного законодательства, это приведет к значительным неоправданным тратам из вашего семейного бюджета и другим неприятностям.