Сегодня:

10 лет назад «частных лавочников» еще не было. Были сотрудники 37-го телеканала, которым однажды указали на дверь: отключили передатчик, не пустили на работу. И тогда мы решили бороться за свои права, а чтобы рассказать об этом – в эфир нас не выпускали! – мы сделали свою газету. За одну ночь. С помощью коллег из «Новочеркасских ведомостей».
7 мая 1997 года родилась «Частная лавочка». Первые номера мы раздавали горожанам, чтобы рассказать о себе. К нам пришли с поддержкой и … за помощью! И мы начали помогать людям: советом, консультацией, публикацией. И помогаем уже 10 лет. Наверное, в этом – главное назначение «Лавочки».
Но, дорогой читатель, мы не будем больше о себе. Послушаем других, заглянувших к нам на юбилей. Передавших поздравления лично, устно, письменно, в конверте, по электронной почте…
Спасибо! Мы работаем с вами и для вас. Сегодня – наш общий праздник.

Газете «Частная лавочка»

За прошедшие 10 лет Ваша «Частная лавочка» обрела общественное звучание, а судя по тому, как Вас «любят» новочеркасские власти, избрала себе участь защищать частные интересы своих читателей во имя общественного блага, не давать побеждать бюрократии и несправедливости. Вам это удается. Вы неудобны и несъедобны.
Многих лет Вам и Вашему главному редактору, который в 5 раз старше своей газеты. Всем вместе не терять азарта и веры в свои силы.
Обнимаем всех вместе и каждого в отдельности.
По поручению коллектива Фонда защиты гласности
Алексей Симонов.

«Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья,
Град наш воспрянет ото сна! … а на обломках «серой» власти напишут ваши имена!»
(далеко не А.С.Пушкин).

Дорогая Елена Михайловна!
От всей души поздравляем коллектив «Частной лавочки» и Вас лично с замечательной датой: вам уже целых 10 лет!
Учитывая то, что почти семь лет Новочеркасск — это, так сказать, «горячая точка», а вы и Ваш замечательный (принципиальный, мужественный, талантливый) коллектив находитесь на переднем крае, к вашим десяти можно вполне заслуженно добавить еще столько же!
Ваш пример убедительно доказывает, что во все времена и при любых обстоятельствах можно и нужно говорить правду, называя черное черным, а белое белым.
Ваша гражданская позиция вызывает глубокое уважение и восхищение.
В этот радостный день мы искренне желаем Вам, Елена Михайловна, вам, дорогие «частные лавочники»: чтобы сообщество ваших читателей, единомышленников, сторонников неуклонно росло; чтобы наши «слуги» перестали тратить время и наши с вами деньги на судебные разбирательства и занялись, наконец, выполнением своих прямых обязанностей; чтобы в ваших семьях царили мир, любовь, радость и благополучие.
Счастья Вам!
Общественная организация ***

*** — по указанным выше причинам («горячая точка» — Новочеркасск), редакция «ЧЛ» приняла решение не указывать название этой организации. В администрации города, несмотря на обещания не читать нашу газету, читают ее очень внимательно…

Нашим коллегам и партнёрам
«Частным лавочникам».

Коллектив редакции газеты «Московский Комсомолец на Дону» поздравляет с 10-летием небольшую, но очень мужественную газету, возглавляемую талантливой женщиной.
Десять лет «Частная лавочка» своими публикациями подтверждает, что в России есть свобода слова. Правда, даётся она журналистам «ЧЛ» зачастую нелегко. Это — самая сладкая свобода.
Желаем нашим коллегам и партнёрам не терять остроту публикаций, умножать армию своих читателей и продолжать сотрудничество с «Московским Комсомольцем».
Руководитель проекта «МК на Дону»
Сергей Сизоненко.

«ЧЛ» — единственная Лавочка в Новочеркасске, которая осталась несломленной в течение 10 лет.
Владимир Осадчий.

Уважаемые сотрудники газеты «Частная лавочка»!
Поздравляю с юбилеем и желаю праздновать еще много таких юбилеев и радовать горожан. Я читаю эту газету 10 лет. Я очень довольна.
Желаю всем вашим сотрудникам и главному редактору доброго здоровья, успехов в работе и всего самого доброго.
Дорогие мои!
С искренним уважением к вам,
ваша Варвара Назаровна Ярандина.