Сегодня:

Поколение NEXT

Несколько дней стадион «Ермак» был занят людьми в камуфляжной форме. Слышались строевые команды, звучали песни, болельщики вопили с трибун ­ шли городские соревнования «Орлёнок­2007».
В шестой раз на огневой рубеж вступили команды шестнадцати школ и четырёх средних специальных учебных заведений города: автодорожного, торгово-промышленного, аграрного и промышленно-гуманитарного колледжей. В игре участвовали юноши и девушки 90-91 годов рождения. Девушки не просто участвовали, но ещё и были командирами нескольких команд.
— Все ребята с большим интересом относятся к соревнованиям, — отметила заместитель председателя оргкомитета «Орлёнка — 2007», начальник отдела по работе с молодёжью администрации города Наталья Чаленко, — школа номер 5 выставила даже вторую команду, команду юниоров. «Молодежь» идёт вне конкурса, но желание у них очень большое, энтузиазма и воли к победе не меньше, чем у старших.
Несколько дней соревнований были очень насыщены самыми разными состязаниями, которые требовали от участников твёрдых и разносторонних теоретических знаний, отличной физической подготовки, проявления творческих способностей и множества других качеств.
В день начала соревнований, 24 апреля, команды прошли два этапа. Первый был обозначен, как «Эстафета поколений» и назывался «За всё в ответе». Юнармейцы показывали «визитки» свих команд, отвечали на каверзные вопросы по истории города, казачества, опознавали ордена и медали по картинкам, и в итоге исполняли инсценированную военно-патриотическую песню. Члены жюри, а судили этот этап работники учреждений культуры, были приятно удивлены познаниями команд, изобретательностью и широтой творческого диапазона будущих защитников России.
После творческо-теоретической разминки команды шли на плац, то есть на волейбольную площадку, где под строгими взглядами членов жюри, начальника школы РОСТО полковника А.И. Назымко и его коллеги из военкомата, демонстрировали строевую подготовку и приёмы с оружием, причём, как коллективно, так и индивидуально.
Следующий день соревнований был «жарким». Немало пота пришлось пролить командам, во-первых, на дистанции 60 метров, потом на соревнованиях в силовых упражнениях. Парни подтягивались на перекладине, девушки — отжимались. И всё это можно было считать лишь подготовкой к марш-броску. А там своих пять очень серьёзных этапов: «Тропа разведчика» — бревно, забор, лабиринт, лаз; «Переправа» — переход по параллельным верёвкам, по «кочкам»; «Снайпер» — разборка автомата, стрельба из «воздушки» в цель; «Минное поле» — пятиметровый лаз, и потом «Атака» — метание гранаты. Вот уж где надо было работать командой, не терять баллы и секунды.
Следующий день соревнований потребовал от «орлят» также полного напряжения сил. Сначала — кросс на 2 километра. Оценивались показатели всей команды по последнему участнику. Потом очень серьёзный конкурс «Защита» — противогаз, защитный костюм, специальные приборы.
Ко всему прочему, по результатам каждого дня соревнований команды должны были выпускать ещё и боевые листки с итогами, с мнениями о соревнованиях и прочей нужной информацией. Листки должны были радовать глаз жюри не только содержанием, но и внешним видом.
Несколько дней военно-спортивной игры потребовали от «орлят» предельного напряжения сил, интеллекта, знаний, способности к творчеству, воли к победе. Чего-чего, а всех этих качеств у «поколения next», как говорится, хоть отбавляй. Они с одинаковым задором пели песни «на привале», маршировали на плацу, штурмовали препятствия и бежали кросс. Как говорится, невооружённым глазом было видно, что всё это им очень нравится. Даже пробный ЕГЭ, который держали одиннадцатиклассники, не испортил удовольствия от «Орлёнка-2007».
Утром в субботу состоялось закрытие соревнований и вручение наград. Среди школ:1-е место — школа № 1; 2-е — школа № 25; 3-е — школа № 31. Среди средне-специальных учебных заведений: 1-е место — Новочеркасский техникум пищевой промышленности; 2-е — Новочеркасский аграрный колледж; 3-е — Новочеркасский государственный промышленно-гуманитарный колледж. В общем зачёте: 1-е место — НТПП; 2-е — школа №1; 3-е — школа №25.
Судейская коллегия решила отметить специальным призом команду юниоров школы №5, за волю к победе. Награды получили и юнармейцы, показавшие лучшие результаты в личном зачете: бег 60 метров — школы: Виктория Русанова (школа №7); Сергей Решетников (школа №5); техникумы: — Станислав Батищев (НТПП); Ковалёва Анна (НАТ). В силовых упражнениях — школы: Станислав Речкалов (школа №32); Юлия Носова (школа 32); техникумы — Михаил Бирюков (НГПГК); Анна Неклюдова (НГПГК).
Помимо кубков и памятных подарков чемпионы получили ещё и радость победы, а все вместе — удовольствие от игры.

Фото Николая Склярова
row['name']