Сегодня:

На минувшей неделе Ростовскую область посетила делегация Общественного совета при Министерстве обороны РФ и руководители Ассоциации “ Мегапир”. В четверг высоких гостей, в числе которых были Маршал Советского Союза Д.Т. Язов, А.Н. Каньшин, Председатель комиссии Общественного совета при министерстве обороны РФ, встречали в казачьей столице.

Ассоциация офицеров запаса Вооруженных Сил России “Мегапир” создана для поддержки бывших и нынешних военнослужащих, оказания им помощи и содействия в решении различных проблем. Подобные цели преследует и Общественный совет при Министерстве обороны. Не только прославленные военные, но и общественные деятели, артисты, журналисты входят в состав Совета, который возглавляет Никита Михалков.
Визит делегации в Северо-Кавказский военный округ проходил накануне главного праздника для всех военных – Дня Победы. Поэтому главное внимание гости уделили ветеранам. В Атаманском дворце прошла встреча, на которой присутствовали не только герои Великой Отечественной войны, но и воины-интернационалисты и участники Чеченских кампаний. Но прежде гости проехались по улицам Новочеркасска, познакомились с его славным прошлым в Музее истории донского казачества. Большое впечатление на них произвел Вознесенский кафедральный войсковой собор. На его ступенях гости дали небольшое интервью. Как отметил А.Н. Каньшин, город свято хранит традиции русского казачьего воинства, память о подвигах атаманов и командиров, казаков и обычных солдат. Способствует этому и созидательная деятельность нынешних городских властей и мэра города Анатолия Волкова.
О сохранении в памяти потомков подвигов русских воинов говорил в своем выступлении перед ветеранами Д.Т. Язов, Маршал Советского Союза, прошедший всю войну от первого до последнего дня. “Мы заплатили за мир миллионами жизней, разрушенными городами и искалеченными судьбами. Ужасно наблюдать, как подвиги и право на победу пытаются присвоить себе те, кто находился по другую сторону огня”, — с такими словами обратился Дмитрий Тимофеевич к ветеранам. Общественный совет и Ассоциация “Мегапир” призваны противодействовать таким тенденциям. В знак уважения и признания мужества и героизма ветеранам были вручены памятные книги и дипломы Ассоциации “Мегапир” и Форума “Общественное признание”, удостаивающие их звания лауреатов Форума.
В зале Атаманского дворца, стены которого украшены портретами казачьих атаманов, в очередной раз благодарили всех военных за спокойное мирное время. А.Н. Каньшин даже попросил прощения у ветеранов от лица всех последующих поколений.
“Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, — заверил воинов А.И. Овчинников, председатель Ассоциации “Мегапир” в ЮФО и СКВО, — общими усилиями мы решаем проблемы ветеранов и военнослужащих”
От лица всех военнослужащих и казаков, мэр города Анатолий Волков преподнес Дмитрию Язову казачью шашку. “Это знак признания и уважения человеку, который своим мужеством и доблестью прошел путь от рядового солдата до маршала”, — отметил Анатолий Волков.

Фото Николая Склярова
row['name']