Сегодня: 20 апреля 6686, Вторник

«…Меня заинтересовала статья «Вице-губернатор заглянул в новочеркасское «окно». Приятно читать: «Всё лучшее мы должны брать на вооружение»… А что же получается в действительности? В 2006 году льготники платили за услуги ЖКХ 50% стоимости затрат, похвально. А вот в 2007 году кому-то из руководителей, не знаю, какого ранга, пришла, я бы сказал, бредовая мысль. Заплати сначала 100%, потом через время тебе возвратят 50%. Ну зачем такой огород городить?! Кому от этой операции выгодно? Во-первых, задействуются лишние служащие, кассиры, расчётчики, разносчики, тратится лишняя бумага, задействуется оборудование, появляется увеличенная вероятность ошибок и т.д. Спрашивается, где же в этих новшествах выгода? Где здесь «одно окно»? На мой взгляд, появилось лишнее «окно». Почему принимаются такие абсурдные решения? Я знаю, что при социалистическом ведении хозяйства, когда государством управляла кухарка, таких ляпсусов было гораздо меньше…
С уважением, А.И. Омельченко» (житель улицы
Спортивной, 44)

Уважаемый Андрей Игнатьевич!
Спасибо за внимание к нашей газете, спасибо за то, что Вы столь неравнодушно её читаете. Теперь по существу Вашего вопроса. Кому именно пришла в голову идея перейти на систему полной оплаты услуг ЖКХ льготниками, с последующей компенсацией их затрат деньгами, нам, так же, как и Вам, неизвестно. В Управлении труда и социального развития, куда мы обратились за консультацией, нам сообщили, что это решение было принято постановлением администрации Ростовской области №507 от 27 декабря 2006 года. Подобный порядок установлен ещё в нескольких областях Российской Федерации, и, по большому счёту, всё идёт к тому, что натуральных льгот, в конце концов, видимо, не будет совсем. Льготнику предоставят право самому решать, на что и как потратить сумму, которая ему будет выделяться вместо бесплатного пользования теми или иными услугами и благами. Замена натуральных льгот по услугам ЖКХ — ещё один шаг к этому. Когда завершится полный переход на такую систему предоставления льгот, никому пока неизвестно. Городские службы социального обеспечения лишь исполняют полученные ими распоряжения.
При социалистическом ведении хозяйства, если Вы помните, льгот было поначалу не очень много. Потом льгот стало невероятное количество, правда, при этом, не было механизма их реализации. Права у людей вроде бы были, а возможности пользоваться льготами — не всегда. Во времена, когда, как Вы выразились, «государством управляла кухарка», недостатков было тоже предостаточно, правда, вряд ли тогда кто-нибудь, осмелился бы отправить в газету такое сердитое письмо. Но мы с Вами живём сейчас во время, когда каждый человек имеет полное право открыто высказать свое мнение о тех или иных явлениях и предметах. Что касается Вашего возмущения по поводу непродуманности системы компенсаций, то никто не поручится за то, что она не будет изменена. Переменам и реформам у нас конца-края не видно.
Заплатить полностью по счёту, а потом получить деньгами разницу в объеме льгот, в этом, по мнению многих льготников, с которыми лично мне пришлось пообщаться, нет ничего плохого. А система «одного окна», когда человеку не нужно обращаться к разным чиновникам, и можно все вопросы решить сразу с одним из них, дело, на наш взгляд, всё же хорошее.