Сегодня: 19 апреля 5292, Суббота

Побратимские связи

Иностранные гости в Новочеркасске не редкость. Чаще всего у нас бывают немцы. И это неудивительно, поскольку наш город и немецкий Изерлон связывают узы многолетней дружбы. В минувший вторник гостями администрации Новочеркасска были члены побратимского комитета Изерлона Ютта Штрикер и Кристина Мессершмидт. От имени мэра города их приветствовал первый заместитель главы администрации Юрий Чебаков.

Уже 12 лет жители Изерлона помогают своим собратьям по вере — новочеркасской общине Церкви Евангельских христиан-баптистов, центром прихода которой является кирха на улице Михайловской. Изерлонцы принимают материальное участие в нескольких гуманитарных проектах, которые реализуются церковью. Один из них называется «Бабушка». Немецкие семьи посылают сюда деньги, на которые ежемесячно формируются весомые продуктовые наборы для малоимущих пожилых людей. Не только бабушек, но и дедушек. Из двухсот человек, регулярно получающих такие наборы, лишь треть прихожане евангельской церкви, а большинство — просто одинокие старые люди. Помимо материальной помощи, пожилые новочеркасцы получают ещё и согревающие их души теплые письма из-за рубежа.
По словам гостей, они уже много раз бывали в нашем городе и очень рады добрым переменам в его облике. Они рады, что Новочеркасск становится краше, появляется всё больше новых объектов. Наших побратимов особенно воодушевляет тот факт, что в городе возводятся и новые храмы, в районе Донском строится баптистская церковь. Как пояснил пастор евангелисткой церкви Владимир Романенко, также принимавший участие во встрече, фундамент этой постройки был заложен на средства, которые общине завещали две пожилые женщины: жительница Изерлона и её русская сестра по вере. Русская прихожанка, к тому же, во время войны была в Германии в плену, претерпела страдания и лишения, но сердце её не ожесточилось, и она пожелала оставить о себе добрый след, завещав своё имущество евангелистскому храму.
Ютта и Кристина с одобрением отозвались и о работе приюта для девочек-сирот, который шесть лет существует при кирхе. За эти годы десятки его выпускниц смогли обрести свое место в жизни, создать счастливые семьи. Изерлонцы в этом гуманитарном проекте также принимают материальное участие.
В финале встречи гости подарили Юрию Чебакову диск с записями лучших джазистов Изерлона, а он в ответ вручил им новочеркасские сувениры.
Фото Николая Склярова
row['name']