Сегодня: 20 апреля 3459, Среда

Пусть простят меня хорошие, порядочные и вежливые водители автобусов и «газелей». Такие, несомненно, есть. Но речь пойдет не о них. По собственному наблюдению, результаты которого я никому не навязываю, чем больше на наших дорогах появляется «газелей» и автобусов, тем больше в них появляется водителей-хамов. Лично мне уже фантастикой кажутся сцены из старого советского кино, где в автобусе водитель здоровается с пассажирами и объявляет остановки.

ПАССАЖИР, НА ВЫХОД!
Понедельник, восьмой час утра. Как и сотни горожан, спешу на работу. К остановке подходит автобус. Уже заранее предчувствуя неладное, протягиваю водителю свою пятисотку. Ожидания, увы, оправдались.
— Сдачи у меня нет! Выходите!
Кажется, в этот момент на меня оборачиваются все пассажиры.
— Но вы же с раннего утра ездите. А сейчас все магазины еще закрыты, разменять деньги негде – это я под десятками взглядов неловко пытаюсь оправдаться.
В ответ на мои слова водитель демонстративно глушит двигатель. Следует, как сказали бы в театре, немая сцена. Водитель смотрит на меня с нескрываемой злостью, пассажиры тоже понемногу начинают звереть – им-то ехать надо. Нечего делать – забираю свои деньги и выхожу. Ждать следующего. Во втором автобусе оказалась кондуктор. Протягиваю свои деньги и заранее, пока от остановки не отъехали, предупреждаю: «У меня – 500 рублей». Быть может, в тот день вид у меня был какой-то особенный, или, может, встала я не с той ноги – как еще объяснить, что ко мне и здесь отнеслись не по-человечески?
С хитрым видом кондуктор взяла мои деньги и очень громко, видимо, в назидание другим, прокомментировала: «Ну давайте сюда свой «проездной». Думали неделю с ним кататься будете нахаляву?». Женщина с важным видом человека, поймавшего «зайца», великодушно отсчитала сдачу.
На работу я еле успела. Но настроение оказалось испорченным на весь оставшийся день. Как оказалось, многие мои знакомые становились свидетелями подобных сцен. Коллега поделилась впечатлением, как из «газели», между остановками в грязь высадили двух пассажиров – у водителя не оказалось сдачи со ста рублей.
Интересно, в каких правилах указано, что водитель имеет право высадить пассажира, если у того на руках «неразменная» сумма? В следующий раз я попрошу, чтобы водитель показал мне эти правила. Если есть такой закон – ему останется подчиниться. Но, скорее всего, зайди ты хоть с пятью тысячами в общественный транспорт, тебя обязаны довести до места. Ты же не с казахскими тенге пришел и проезд оплатил.

ГДЕ СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТИК?
Моя коллега нечасто ездит в автобусах. Поэтому, когда зашла и заплатила положенные семь рублей, ожидала, когда водитель даст ей положенный билет. Водитель даже сначала не понял:
— ТЕБЕ ЧЕГО?
Женщина опешила от такого «вежливого» обращения.
— Дайте, пожалуйста, мой билет.
Видимо, чтобы мало не показалось, он со злостью отмотал ей метра два билетной ленты
— Держи!

«ДОСТАВИМ В ЛУЧШЕМ ВИДЕ!»
Совсем недавно по служебным делам мне пришлось съездить в Ставрополь. Поездка складывалась удачно. Но я даже не догадывалась, что она станет незабываемой. Точнее, незабываемым станет путь домой. Девять часов ночью в неотапливаемом автобусе – это, я вам скажу, то еще путешествие. В автобусе не работала печка. А ночи, кстати, очень холодные. Через два часа пути я, как и многие другие пассажиры, стала доставать из сумки вещи, чтобы хоть как-то согреться. Мало помогало. Через четыре часа «зуб на зуб не попадал», холод не давал даже заснуть. Через пять часов, во время стоянки я, человек абсолютно не злоупотребляющий спиртным, побежала пить коньяк в придорожное кафе. Компанию мне, кстати, составили многие пассажиры.
Средство это хорошее, но, увы, не долговременное.
В итоге путешествие обернулось простудой и дополнительным опытом – прежде чем садиться в автобус дальнего следования, надо узнать — работает ли в нем отопление.
Кстати, со мной в автобусе ехала 12-летняя девочка. Отец, сажая ее в автобус, просил водителей и пассажиров присматривать за ребенком.
«Доставим в лучшем виде!» — заверили его водители.
В конце пути эти слова воспринимались как издевательство.

P.S. В Ставрополе есть одна необычная «живая» достопримечательность. Водитель маршрутного такси дядя Вова своих пассажиров каждое утро встречает хлебом и солью. Просто потому, что любит свою работу и своих пассажиров. Мы такого, конечно, не просим. Быть может, водители наберутся терпения и изменят отношение к своим обязанностям и в пассажирах будут тоже видеть людей. А если не получится – так, может, лучше сменить работу?
row['name']