Сегодня:

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— Главный вопрос недели – отключение воды на сутки в бывшем Первомайском районе. С чем оно связано?
Состояние цеха, который подает воду с очистных сооружений, давно требовало обновления. Более 30 лет стоящие насосы выработали весь свой ресурс и практически начали рассыпаться. Если бы мы вовремя не приступили к реконструкции, Первомайский район мог бы попасть в «патовую» ситуацию. На сегодняшний день проведена замена аварийного участка водопровода по проспекту Платовскому. «Горводоканал» выполнил замену подкачивающих водопроводных насосов. Во вторник в 8 утра мы отключаем водоснабжение Первомайского района на сутки (заранее мы предупредили всех). И запускаем в эксплуатацию 5-километровую полиэтиленовую трубу, тем самым значительно улучшаем водоснабжение района и качество подачи воды.
— На ул. Поворотной ведется строительство социального жилья, которое находится под вашим личным контролем. Прокомментируйте ситуацию на сегодняшний день.
— В этом году мы должны сдать этот 72-квартирный дом. Квартиры здесь получат бюджетники и люди, живущие в ветхом, аварийном жилье. На следующий год к этому дому будут добавлены секции с 100 квартирами. Увеличение предлагаемого жилья должно сделать доступнее ипотеку. Будем стремиться к тому, чтобы себестоимость жилья на ул.Поворотной была минимальной.
— В прошлом году первомайская демонстрация прошла масштабно: вышли колоны предприятий, городских профсоюзов, новочеркасское отделение партии «Единая Россия». Что планируется в этом году на Первомай?
— Мы в городе никогда никому не запрещаем никаких митингов, шествий, вопрос лишь в том, чтобы это было в цивилизованных рамках. Мы всячески будем поддерживать проведение первомайской демонстрации, обеспечим безопасность проведения этих мероприятий. Первомай, как исторически сложилось, праздник мира, весны, труда. Так оно и будет в нашем городе.