Сегодня:

У донских сыщиков два профессиональных праздника: 5 октября – Всероссийский день работника уголовного розыска и 17 апреля – День образования службы уголовного розыска на Дону, который в этом году отмечался в 87 раз. Накануне корреспондент “В” встретилась с начальником уголовного розыска городского УВД Геннадием Ткачевым. Правда, речь пошла не о праздниках, а буднях новочеркасских сыщиков.

— Геннадий Васильевич, уголовный розыск занимается раскрытием разных видов преступлений, в том числе и тяжких, таких, как убийства. В нашем городе, к сожалению, они происходят так же, как и везде. А на какой почве чаще всего случаются убийства и насколько оперативно раскрываются?
— Заказных убийств у нас нет. А вот скандалы, ссоры, сопровождаемые драками, нанесением тяжких телесных повреждений, приводящих к смерти, возникают обычно на почве злоупотребления спиртными напитками. Самый распространенный алгоритм действий в таких случаях: выпил, подрался, убил. Потом люди раскаиваются, уверяют, что были пьяными и ничего не помнят, но уже поздно. Вот недавние случаи. Совсем свежий, когда ночью 8 апреля в компании при распитии спиртного началась драка. В результате один человек, в руках которого оказался нож, порезал троих. Один умер от ран. Преступник задержан. Четвертого февраля этого года произошел вопиющий случай. К нам обратился отец пропавшего 17-летнего подростка. Выйдя на друзей пропавшего, с которыми он в тот день был, оперативные сотрудники взяли в разработку обоих парней, обратив внимание на то, что их показания разнились. Очень скоро эти ребята сознались в убийстве. Произошло оно на территории садоводческого товарищества №15. Малолетние преступники показали, что спрятали труп в контейнер, засыпав его землей. Ситуация, приведшая к трагедии, банальна: вместе распивали спиртные напитки, потом повздорили и… застрелили друга. Сыщики раскрыли преступление через пять дней, малолетним убийцам грозит лишение свободы сроком до 10 лет.
— Часто ли происходят у нас уличные грабежи? В какое время? И кто обычно становится жертвой грабителей?
— Со сменой руководства в нашей милиции было самое серьезное внимание обращено на уличную преступность. Сейчас каждую ночь улицы патрулируют до 50 нарядов. Естественно, это не могло не улучшить положение. Милиционеры из патрулей много преступлений раскрывают по горячим следам, на нашу долю остаются те, что не были раскрыты сразу. Ну а грабят чаще всего подвыпивших людей. Кто грабит? Как правило, молодые люди – наркоманы, безработные, из неблагополучных семей.
— Как часто совершаются в городе квартирные кражи, каким путем они осуществляются?
— Квартирные кражи, это, конечно, больной вопрос. Как правило, среди бела дня воры вскрывают двери квартир или отжимают пластиковые окна… Но люди, соседи ничего не видят, не замечают. Работу по “домушникам”, безусловно, ведем. В прошлом году был задержан квартирный вор-гастролер из Шахт по кличке “электрик” — кличку получил по прошлым делам, когда приходил в квартиры, представляясь электриком, и совершал разбойные нападения с грабежами. Сейчас у нас есть информация по группе квартирных воров. Надеюсь, в скором времени мы ее раскроем.
— А много ли в Новочеркасске орудует мошенников?
— Это тоже вопрос больной. Случаев мошенничества много. Но одно дело, когда фигуранты известны, остается доказать их вину. А вот когда мошенник не установлен, тут, конечно, сложнее. В последнее время участились случаи снятия порчи. Чаще всего ее “снимают” с молодых девушек — вместе с деньгами, золотыми украшениями, телефонами. На этом специализируются лица цыганской национальности. К примеру, 21 марта на улице цыганка, войдя в доверие к девушке — студентке 3 курса ЮРГТУ, мошенническим путем забрала у нее ценностей на 22 тысячи рублей. Недавно преступница, ей оказалась жительница ст.Егорлыкской, была задержана. Работа по ней продолжается, так как аналогичных случаев выявлено в последнее время несколько.
— Устраивает ли вас статистика раскрываемости преступлений?
— Статистика раскрываемости у нас довольно высокая, однако главное не это. Людей в конечном счете цифры статистики волнуют мало. Им надо, чтобы украденные конкретно у них вещи были найдены, чтобы ограбивший именно их преступник был наказан. Ради этого мы и работаем. И судя по всему, в ближайшее время безработица нам не грозит.

Фото Николая Склярова
row['name']