Сегодня:

Вопрос дня

В субботу 14 апреля в Ростове-на-Дону, около Дворца спорта прошел митинг в защиту прав человека (в том числе избирательных) и честных выборов. По оценкам милиции, в акции приняло участие от 200 до 250 человек. Официальными организаторами акции выступила политическая партия «СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ», однако к ним присоединились и другие политические и правозащитные организации, включая экологическое движение.
Участники митинга, в целом выражая поддержку губернатору области Владимиру Чубу и депутатам Донского парламента в части принятия долгожданного областного закона об уполномоченном по правам человека в Ростовской области – омбудсмене, высказывали недовольство и даже протест по поводу планируемого назначения на эту должность нынешнего прокурора области Анатолия Харьковского, намеренного уйти в отставку с нынешнего поста. По их мнению, должность омбудсмена должен занимать непременно гражданский человек, никогда не имевший отношения к силовым и надзорным структурам и обязательно поддержанный правозащитными организациями Дона. Участники митинга предостерегли губернатора и депутатов Законодательно собрания области от принятия скоропалительного решения по поводу назначения на эту ответственную должность Анатолия Харьковского, как не совсем отвечающего мировой практике и традициям. Они пояснили, что зарубежный бизнес очень чутко реагирует на нарушение прав человека в различных странах и даже субъектах РФ и получает соответствующие рекомендации от своих правительств о том, в какие субъекты России вкладывать деньги, а в какие нет. Назначение же омбудсменом в Ростовской области прокурора будет расценено за рубежом как попытка создать имитацию института уполномоченого по правам человека в Ростовской области, что подорвет доверие к региональной власти, нанесет непоправимый репутационный вред брэнду Донского края и ограничит приток инвестиций, что незамедлительно скажется на финансовом благополучии предпринимателей и жителей Дона.
Напомним читателям, что уполномоченный по правам человека в Ростовской области своим появлением обязан «ростовскому синдрому». Этот термин возник, когда подсчитали количество жалоб в Европейский суд от россиян. Оказалось, что чаще всего в Страсбурге рассматривают дела жителей Юга России.
В начале года закон об уполномоченном по правам человека был принят областным Законодательным собранием во втором чтении. При этом он пополнился рядом поправок. В частности, такой: претендующий на эту должность должен обладать безупречной репутацией и общественным доверием. Многие правозащитные организации сомневаются, отвечает ли этим требованиям областной прокурор, не добившийся за годы своей службы торжества закона. Услышат ли голос общественности те, от кого зависит решение о назначении? Кстати, в число задач уполномоченного вошли поддержание связи с некоммерческими организациями и общественными объединениями.