Сегодня:

Общественные организации – их у нас в городе около ста — хотят быть не только услышанными, но и понятыми. Хотят, чтобы их голос находил отклик в формировании столь непростой городской жизни. Круглый стол по инициативе ассоциации журналистов “Аксинья” — очередная попытка заявить о том, что городские общественники хотят работать объединенно, работать над социальными проблемами города, и создание Общественной палаты, пусть и с совещательным голосом – один из способов приблизить общественные организации к столь непростому строительству гражданского общества на нашей новочеркасской земле.
У региональных Общественных палат — ключевая роль, так как жизнь происходит в регионах. У них есть проблемы, и Общественные палаты в регионах представляют эти проблемы. В сотрудничестве с Федеральной общественной палатой, общественные палаты региональные смогут эти проблемы обобщить и делать предложения к власти, и это и есть тот диалог между властью и общественностью, который так нам необходим.
Сформированные по разным схемам общественные палаты и советы в большинстве регионов существуют уже много лет, и уже можно анализировать, сформированные по какому принципу общественные палаты работают более эффективно. Присутствующие на круглом столе гости из Волгодонска рассказали о своем решении диалога общественности с властью. Представительство некоммерческих организаций здесь существует около двух лет. Они создали Общественную палату, но есть и еще одно направление Волгодонска — действовать на правах общественного движения.
Предложить свою помощь новочеркасские власти НКО не могут. Поэтому — только советуют. Необходим областной закон, регламентирующий деятельность Общественных палат в регионе. Кто может в этом помочь? Депутаты Законодательного собрания РО. Их мы и выбирали, чтобы они могли услышать наш голос и помочь с решением региональных проблем.

Фото Николая Склярова
row['name']