Сегодня: 18 апреля 2821, Воскресенье

Занимательная история

Самые юные краеведы подвели итоги конкурса «Люби и знай свой край родной», посвященного грядущему семидесятилетию Ростовской области.

Исторический конкурс для маленьких читателей организовали Управление культуры и искусства администрации г. Новочеркасска, Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара, городское и областное отделения Союза журналистов России. Три месяца понадобилось участникам для того, чтобы выполнить все конкурсные задания, а судьям – для того, чтобы оценить труды самых активных городских читателей. Помимо разгаданного кроссворда-загадки и ответов на вопросы викторины ребятам нужно было сдать еще и творческую работу, посвященную Дону – рисунок, сочинение, вышивку, поделку. Впрочем, многие решили не ограничивать полет фантазии и блеснуть не одной, а всеми гранями своего таланта. Например, четвероклассница Маша Блинова представила на суд жюри целых пять творческих работ – от сказки «Про Платова и иноземного змея» до мастерски выполненного макета памятника Ермаку.
Заключительный этап конкурса – городской праздник «Дон – наш общий дом» состоялся 1 апреля в читальном зале Центральной библиотеки. В течение часа самые активные читатели ЦГДБ отгадывали загадки, вспоминали историю, соревновались в быстроте реакции и живости ума. Помимо интеллектуальной части программы, подготовленной директором ЦГДБ Татьяной Толстовой, ребят ожидали яркие концертные подарки от муниципального Центра эстетического воспитания и кружков городского детского дома №2. Впрочем, «гвоздем» праздника, разумеется, стало оглашение победителей конкурса. Ими стали Маша Блинова, Яна Статюк, Ксения Лазаренко, Денис Демидов, Маша Абдулова, Таня Кегич, Галя Протасова, Андрей Тепин, Катя Лысая, Саша Чугунов. Кроме того, жюри отметило прекрасные сочинения Марины Галько и Тани Бабкиной, рисунки Лизы Поляковой и Лизы Лукьянченко, стихотворение «Родной край» Маши Шевченко. А 3-б класс школы №5 (преподаватель Светлана Чеботарёва) получил коллективный приз от Новочеркасского элекстровозостроительного завода – книгу об истории ОАО «НПО «НЭВЗ» для школьной библиотеки.

В гостях у сказки

Французский сказочник и актер конголезского происхождения Габриэль Кинса – человек незаурядный и известный. Его произведения приоткрывают читателю и зрителю (по мотивам своих сказок Габриэль ставит моноспектакли) дверь в удивительный, полный неожиданностей и магии мир Африки. В конце марта шанс приобщиться к миру Кинса представился и жителям Ростовской области – в рамках культурного проекта «Французская весна».
Подготовленный силами областных министерства культуры, министерства образования и ростовским отделением «Альянс Франесез» фестиваль оказался невероятно ярким и довольно обширным. Помимо представления Габриэля в театре драмы им. Горького, «Французская весна» порадовала дончан конкурсом детских иллюстраций к сказкам Кинса. 26 марта в Донской государственной публичной библиотеке открылась финальная выставка лучших работ. В число иллюстраторов, отмеченных организаторами фестиваля, попали и четверо ребят из новочеркасской детской художественной школы. Екатерина Букреева, Александр Должиков (преп. – Т. Лисовая) и Юлия Моталова (преп. – Ю. Давиденко) получили поощрительные грамоты участников выставки; а десятилетняя Екатерина Лаврова – диплом победителя. Что до главного приза – поездки во Францию – то его поделили студентка художественного училища им. Грекова Вероника Попова и учащаяся ростовской академии архитектуры и искусства Елизавета Фудимова.

Дела давно минувших дней

В минувший четверг в выставочном зале Музея истории донского казачества состоялась традиционная конференция донских музейщиков.

Нынешняя встреча – семнадцатая по счету – собрала в МИДК не только музейных работников, но ученых – гостей из Южного Федерального университета и нашего родного ЮРГТУ (НПИ). На протяжении пяти часов собравшиеся углублялись в донскую историю, делились результатами проведенных научных исследований, обсуждали самые насущные вопросы музееведения, говорили о фондовой работе. Всего участники конференции заслушали тринадцать докладов, каждый из которых войдет в специальный сборник.
Вперед и с песней!
Театр песни Игоря Помазкина «Вдохновение» занял первое место на прошедшем в Волгодонске зональном фестивале-конкурсе детских и юношеских театральных коллективов «Театральные каникулы».

Победу новочеркасцам принес «Мышиный бунт» – мюзикл по мотивам пьесы Андрея Гуркова (режиссер-постановщик и композитор – Игорь Помазкин, автор сценария – Татьяна Тюринова, хореограф – Екатерина Ткачева, художник – Наталья Беляева, помощь в изготовлении костюмов и декораций – ДК мкр. Октябрьский). И в этом нет ничего удивительного – хотя в фестивале приняло участие более десяти коллективов, постановка «Вдохновения» оказалась самой яркой, самой масштабной, самой захватывающей. Кроме того, Игорь Помазкин и его воспитанники единственные в области освоили непростой жанр мюзикла, совмещающий пение, танцы и актерское мастерство. Юные лицедеи – Сергей Хайменов, Максим Гигенин, Андрей Барышников, Александр Задорожный, Ольга Поплавская, Устинья Шабалина, Кристина Кошкина, Александр Путилин, Елена Дегтярева, Мария Рыбалкина – выложились «на все сто», неподражаем был и хореографический коллектив театра песни «Подсолнухи». Свою лепту в победу «Вдохновения» внесли спонсоры: ОАО «НПО «НЭВЗ» (особую благодарность коллектив выражает заместителю генерального директора В. Скарге), депутат городской Думы В. Лучкин.
Впрочем, радость театра песни омрачает мысль, что коллектив не может гастролировать по области. И дело тут не в нехватке приглашений – с ними-то у «Вдохновения» все в порядке, – а в отсутствии транспорта: юных артистов, множество костюмов и три смены декораций надо на чем-то перевозить. Коллектив театра обращается к предприятиям и бизнесменам города с надеждой на сотрудничество. Если Вы можете хотя бы раз в месяц выделять «Вдохновению» транспорт, Вашего звонка ждут по тел. 6-11-73.

Мультмарафон пройдёт в Ростове

С 6 апреля в Ростовском областном музее краеведения проводится конкурс детского рисунка «Мультмарафон».

Для участия в «Мультмарафоне» необходимо изобразить героев любых мультфильмов и до середины апреля предоставить свои работы в областной краеведческий музей, победители конкурса будут определены 26 апреля английским художником-иллюстратором Луизой Кларк.
Победителям обещаны памятные призы. В музее краеведения рассказали, что участвовать в «Мультмарафоне» могут дети любых возрастов, «и даже если человеку 20 лет, он всё равно остаётся ребёнком и имеет возможность участия». На конкурс принимаются изображения любых героев мультфильмов, но главное пожелание — чтобы работы были авторские и не копировались. «Пусть это будет заяц в движении, но авторский заяц, а не копия уже выполненного кем-то и когда-то творения», — подчеркнула сотрудница музея. Завтра в 16:00 в краеведческом музее пройдёт мастер-класс с художником Любавой Благодарной, которая поможет подготовиться к участию в конкурсе и расскажет о художественной мультипликации.
http://www.rostov.ru/
leisure/news/2007/04/05/152634/
row['name']