Сегодня:

Непройденный маршрут

УМНЫЙ В ГОРУ НЕ ПОЙДЕТ, УМНЫЙ ГОРУ ОБОЙДЕТ — РЕШИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ. И НЕ ПОШЛИ…

Первая Донская Гималайская экспедиция на высочайшую вершину мира – Эверест — не состоится. Об этом стало известно в четверг вечером, 29 марта 2007 года. Министр по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области С.В. Горбунов в телефонном разговоре с Президентом Федерации альпинизма Ростовской области А.А. Пятнициным сообщил, что, несмотря на все его усилия, областная Администрация приняла решение не поддерживать Первую Донскую Гималайскую экспедицию. Основным аргументом в пользу отрицательного решения была опасность альпинизма как вида деятельности. Данное решение привело к недофинансированию экспедиции даже в усеченном составе, а недофинансирование сделало проведение экспедиции невозможным.
В связи с данными обстоятельствами Федерация альпинизма разослала в СМИ пресс-релиз, в котором изложила свою точку зрения на безопасность альпинизма вообще и экспедиции на Эверест в частности.
В Федерации области солидарны с выводами руководства Федерации Альпинизма России (ФАР), сделанными при подготовке ответа на запрос Федерального агентства по физической культуре и спорту о причинах и мерах по профилактике и предотвращению гибели и травматизма альпинистов и горных туристов при совершении ими горных восхождений. Исполнительный директор ФАР Алексей Овчинников сообщил, что большинство несчастных случаев в горах, освещаемых в СМИ и становящихся достоянием общественности, происходит с самодеятельными группами, вне официальных альпинистских мероприятий, проводимых ФАР. Так с начала 2007 года в горах России погибло 8 человек (февраль, Саяны – 4; март, Уллутау – 3; март, Безенги — 1). Все погибшие являлись членами самодеятельных туристских групп.
Причинами гибели в горах становятся пренебрежение страховкой, низкий уровень технической и физической подготовки, невыполнение правил совершения восхождений, неадекватная оценка сложных метеоклиматических условий, состояния горного рельефа и лавинной опасности. Все перечисленное является признаками отсутствия у восходителей культуры безопасного поведения в горах как местности, представляющей повышенную опасность.
Как следует из официальной статистики, количество несчастных случаев в организованных мероприятиях значительно ниже общего показателя, а получаемые травмы значительно легче. Из этой информации напрашивается вывод, что государственная поддержка и популяризация альпинизма как вида спорта, привлечение молодежи в официальные мероприятия Федерации альпинизма, значительно снизят количество самодеятельных групп в горах, а значит и количество несчастных случаев.
В Советском Союзе альпинизм сложился в четкую систему, выработал правила соревнований, утвердил ступени мастерства и равноправно вошел в общую семью всех видов спорта, культивируемых в нашей стране. Он утвердил единую систему подготовки альпинистов, обеспечивающую безопасность, исключающую выход на маршруты неподготовленных спортсменов.
Альпинизм — мужественный, полный глубокого, почти философского содержания спорт. Он заключает в себе и точные знания, и нравственные начала, и большие устремления. Он способствует воспитанию лучших чувств, развитию и укреплению характера в благороднейшей борьбе за достижение высокой цели.
Огромной заслугой альпинизма является его прикладная составляющая. Альпинисты участвуют в поисках горнорудных богатств, в составлении и уточнении географических карт, приходят на помощь метеорологам, геодезистам. Серьезный вклад внесли они в качестве скалолазов в возведение крупных ГЭС (Братская, Токтогульская, Нурекская, Ингурская). Наши альпинисты содействовали подрывникам при устранении Зеравшанского завала, ученым в исследовании причин катастрофического движения ледников (Медвежий, Колка), в изучении Антарктиды и в других местах, где требовалась их поддержка.
Этому способствует не только спортивное мастерство альпинистов, но и их высокий общеобразовательный уровень — среди мастеров спорта по альпинизму 97% имеют высшее образование, до 20% из них научные работники, в том числе кандидаты наук, до 5% доктора наук и профессора. Есть члены-корреспонденты и действительные члены Академии наук. Среди альпинистов много инженеров, врачей, педагогов, научных работников.
Существенная сторона альпинизма — его оборонная ценность. Широко известно, что на всех фронтах альпинисты исполняли свой долг, но особенно велик их вклад в оборону Кавказа. Специальная группа альпинистов явилась верным помощником армии как в обучении сложной технике горной войны, так и в непосредственном участии в боях на самых опасных для прорыва местах.
Большое оздоровительное значение и прикладная ценность делают альпинизм не только важным видом спорта, но и серьезным общественно полезным видом деятельности.
Более того, уже сам факт подготовки Первой Донской экспедиции на Эверест несомненно являлся индикатором уровня развития нашей области, а в случае успешного завершения стал бы наглядным примером зрелости области как в экономическом, так и спортивном плане.
Спортсмены, сумевшие с максимальной концентрацией физических, духовных и интеллектуальных сил, совершить восхождение на высочайшую вершину планеты, могли бы быть лучшими кумирами для воспитания морально-волевых качеств молодежи нашего края, считают в Федерации альпинизма Ростовской области. И надеются, что данный вид спорта все же будет в будущем достойно оценен и поддержан на Дону.

Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Ростовской области.