Сегодня: 18 апреля 7709, Четверг

Очень теплое место

В областном украинском городе Донецке, который в период культа личности Иосифа Виссарионовича был городом Сталино, а до этого звался Юзовкой, придумали оригинальный способ борьбы с неплательщиками за один из видов коммунальных услуг. А именно — за отопление. Для этого был использован образ И.В. Сталина, в уста которого авторы фотоплаката и киноролика вложили следующую фразу: «Кто не платит за тепло, тот будет наказан!».
О том, кто не платит за тепло в Новочеркасске, с некоторых пор можно узнать из списка должников по оплате жилищно-коммунальных услуг, регулярно публикуемого муниципальными «Новочеркасскими ведомостями». Ведь львиную долю общей суммы коммунальных платежей, как известно, составляет плата за отопление, которая прямо пропорциональна общей площади квартиры.
Долги выставляемых на общегородской позор неплательщиков составляют, как правило, всего несколько тысяч рублей, что сравнимо с одно- либо с двухмесячной задержкой оплаты коммунальных услуг владельцами многокомнатных квартир. Так, например, в последнем из опубликованных «НВ» списков почти все долги выражены четырехзначными цифрами. Это означает, что долги не превышают десяти тысяч рублей.
Интересно отметить, что список должников по оплате жилищно-коммунальных услуг составляют, как говорится, не взирая на лица. Поэтому в списке этом можно встретить фамилии довольно известных в Новочеркасске лиц — вплоть до сотрудников горадминистрации.
Но никогда не появится в списке задолжников по оплате жилищно-коммунальных услуг фамилия главы администрации Новочеркасска, хотя А.П. Волков никогда не платил и в обозримом будущем не будет платить предприятию объединенных котельных ни копейки. Никогда не платила и не будет платить ПОКу и его дочь, имеющая квартиру, расположенную рядом с квартирой отца на втором этаже дома 60-б по Платовскому проспекту.
Размеры расположенного по этому адресу здания позволяют говорить о том, что суммарная площадь квартир отца и дочери доходит до 400 квадратных метров. По расценкам 2007 года (за которые, к слову сказать, голосовал и зять Анатолия Панфиловича — депутат гордумы И.А. Горбатов) плата за отопление такой площади может достигать 5548 рублей. А это означает, что задержи семьи Волковых и Горбатовых хоть раз оплату за отопление их квартир, и они окажутся достойными занесения в «Список задолжников за жилищно-коммунальные услуги», публикуемый «Новочеркасскими ведомостями» ежемесячно.
Но этого никогда не было и никогда не будет. Все дело в том, что теплом квартиры Волковых и Горбатовых обеспечивает не городское предприятие объединенных котельных, а квартирно-эксплуатационная служба войсковой части 42710, именуемой артучебкой. Ведь именно на территории последней находится котельная, поставляющая Волковым и Горбатовым теплоноситель для обогрева их жилищ. Но как они рассчитываются с КЭС в/ч 42710 и рассчитываются ли вообще, доподлинно не известно. Ибо это — «тайна великая есть».
Однако совершенно точно известен такой факт: на пути к жилищам упомянутых семей теплотрасса первоначально подходит к солдатской бане, в которой поддерживается температура, необходимая для помывки личного состава. Думается, что такая же температура поддерживается и в ванной комнате находящегося в запасе генерал-майора Волкова. Ведь это так демократично: мерзнет солдат — и генералу зябко; распарился генерал — и солдат взопрел!
Как видим, заблуждался генерал-губернатор А.И. Лебедь, утверждая, что генерал-демократ — это примерно то же, что и еврей-оленевод.
Но было бы еще демократичней, если бы генерал находился в равных условиях не только с солдатами, но и с гражданами, вверившими ему свой город. Проголосовал, скажем, генеральский зять с подачи тестя за повышение стоимости отопления на 20%, и вот уже выкладывают зять с тестем из собственных карманов не 5548 рублей, а 6657 рублей 60 копеек. Вот тогда бы они тоже задумались: а на какую сумму отапливающая их котельная сожгла газа в минувшую зиму, в течение которой всего-то и было не более десятка действительно морозных дней? Ведь Новочеркасск — не Чукотка, чтобы брать с его жителей за отопление такие же суммы, какие берут там, где всю зиму стоят трескучие морозы.