Сегодня: 19 апреля 8666, Четверг

Женщина у руля
Черный каблучок на белом фоне в красном треугольнике — увы, не единственная примета того, что машиной управляет женщина. Об этом говорят и характерные детали в поведении автомобиля. И не сразу догадаешься, какие: то ли не включенный вовремя поворотник, то ли томительное ожидание перед светофором, когда зеленый уже загорелся, то ли движение в крайнем левом в поисках парковки… В общем, прекрасный пол заметен даже за тонированными стеклами.
Во многочисленных анекдотах про женщин за рулем, как и в каждой шутке, есть доля шутки. Но надо отдать должное: на дорогах все больше опытных водительниц. Кстати, в последнее время и число женщин за рулем почти сравнялось с количеством мужчин. По подсчетам страховщиков, в России сегодня около 30 процентов женщин-автовладельцев. А в крупных городах количество дам с личным транспортом перевалило за 40 процентов! Посмотрите, кстати, кто в Новочеркасске учится в автошколах — женщины! Вот о них мы сегодня и поговорим.
В чем женщина-водитель выигрывает перед мужчиной и в чем проигрывает?
Итак, женщины на дороге безопаснее мужчин примерно в пять раз! Они более дисциплинированны, у них богатая интуиция, которая помогает спрогнозировать опасность.
Вообще, женщина — это хамелеон. Она легче приспосабливается к условиям потока. Она видит те элементы дороги, на которые мужчины не обращают внимания. Они редко рискуют и часто перестраховываются. Заботливо относятся к автомобилю, хотя часто из-за элементарного незнания его устройства запускают серьезные поломки. И самое главное: они не соревнуются на дороге. Но в критических ситуациях они теряются и зачастую бросают управление. У них наступает так называемый двигательный паралич в ответ на стресс. Напрягаются плечи, руки каменеют, и ни руль повернуть, ни педалями поработать.
Дамы много разговаривают за рулем и отвлекаются от дороги. К тому же они уступают мужчинам в физической подготовке: быстрее утомляются и испытывают затруднение при дефиците времени на выполнение сложных маневров. Есть и другие чисто физиологические особенности, связанные с месячными циклами, как говорят — с критическими днями.
Какие рекомендации дают специалисты женщинам за рулем? Вот некоторые из них:
* Не следует учиться управлять автомобилем у своего мужа или другого близкого вам человека. Вместе с приемами управления вы получите рекомендации по поведению, которые чаще всего вам не подойдут, потому что вы — женщина.
* Сформируйте свой стиль вождения, который соответствует характеру, темпераменту, способностям и двигательным качествам, психологическим свойствам. Тогда за рулем вы будете в своей тарелке.
* Научитесь красиво садиться и выходить из автомобиля. Даже такой простой прием повысит ваш имидж в глазах мужчин.
* Обратите внимание на то, чтобы одежда не сковывала действий. Тонкие кожаные перчатки помогут сохранить руки и повысят контакт с рулевым колесом.
* Научитесь смотреть в зеркала заднего вида не только тогда, когда красите губы, но и во время движения. Тренируйтесь постоянно!
* При маневрировании задним ходом придерживайтесь принципа «не вижу — не еду». Не доверяйте интуиции, верьте только своим глазам. Не стесняйтесь повторить маневр.
По мнению многих сотрудников ГИБДД, женщина за рулем — сама дисциплина! Хотя, возможно, эти слова были сказаны в канун 8-го марта…
А теперь несколько советов о способах общения женщин с ГАИ. Так сказать, между нами женщинами… А женщины бывают разные. От особенностей каждой зависит и выбор способа. Выбирайте любой, но только не теряйте чувство юмора.

1. Вы — уверенная в себе и яркая женщина
Если ваша линия поведения — «женщина-вамп», вы должны поразить стража порядка в самое сердце. Следует смотреть на него благосклонно — обволакивающим взглядом, под которым растает его сердце, закаленное суровой службой. Во время разговора смахните невидимые пылинки с его погон. Поправьте лацкан пиджака, отметив вслух: «Вам удивительно идет военная форма, в ней вы такой мужественный и сильный». На этом разговор можно считать завершенным, он вряд ли уже сможет что-нибудь произнести. Вы приснитесь ему в сладких снах.

2. «Женщина-ребенок»
Если это именно ваш образ, можно сыграть на «отцовских» чувствах милиционера. Обращайтесь к нему ласково — «дядечка». Посетуйте на то, как непросто в этом мире мужчин: «И только благодаря таким как вы, самоотверженным и преданным своему делу, я могу быть спокойна за порядок на дороге!».

3. «Сама простота»
Начните с того, что запаситесь конфетами в бардачке. Гаишник, сдвинув брови, подходит к машине, а вы из окошка: «Конфетку не желаете?». Еще ни один не отказался. В одной руке полосатая палочка, в другой — чупа-чупс — умилительное зрелище. Пока он вертит в руках ваш леденец и не знает, как начать, бегите к его машине и хватайтесь за всякие приборы, начиная от измерителя скорости и заканчивая рупором. Ведь вам интересно, как они устроены? Поверьте, он сам будет рад от вас поскорее отделаться, пока вы ничего не сломали.