Сегодня:

В соответствии с приказом Минфина РФ от 09.01.2007 №1н «О внесении изменений в приказ министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 24н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядка ее заполнения» изменена форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций.
Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первый отчетный период 2007 года.
В новой редакции изложены титульный лист и раздел I формы указанной декларации. В соответствии с внесенными изменениями достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, подтверждается подписью руководителя (подписью индивидуального предпринимателя), а в случае передачи полномочий представителю налогоплательщика — подписью представителя налогоплательщика. Также представляется копия данного документа. Ранее достоверность и полнота сведений, указанных в декларации, должна была подтверждаться также подписью главного бухгалтера организации.
Также в титульном листе декларации вместо основного государственного регистрационного номера для организации или индивидуального предпринимателя (ОГРН или ОГРНИП) налогоплательщики должны будут указывать код вида экономической деятельности (ОКВЭД).
Кроме того, налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган, в том числе, по телекоммуникационным каналам связи, что также отражено в новом титульном листе декларации.
В Порядке заполнения формы упомянутой декларации положения, касающиеся представления уточненной декларации, приведены в соответствие со статьей 54 Налогового кодекса РФ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ.
В соответствии с приказом Минфина РФ от 29.12.2006 N 185н «ОБ утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и порядка ее заполнения» утверждена новая форма и Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых.
Вводится в действие, начиная с представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых за январь 2007 года
Налоговая декларация представляется в налоговые органы организациями и индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками налога на добычу полезных ископаемых, включая участников соглашений о разделе продукции.
С вступлением в силу настоящего Приказа не применяется Приказ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-21/727 «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых и инструкции по ее заполнению».

***
Межрайонная ИФНС России N 13 по Ростовской области в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 11.01.2007 N 03-07-15/02 по вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), принятых к вычету налогоплательщиками, осуществляющими операции как облагаемые этим налогом, так и освобождаемые от налогообложения, сообщает.
В соответствии с пунктом 4 статьи 170 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость (далее — НДС) по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых этим налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.
Кроме того, согласно указанной норме Кодекса при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета суммы НДС вычету не подлежат и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включаются.
Что касается сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым исключительно для осуществления операций, облагаемых этим налогом, то на основании абзаца третьего пункта 4 статьи 170 Кодекса данные суммы принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 Кодекса, то есть независимо от наличия указанного раздельного учета.
Учитывая изложенное, при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) восстановлению подлежат суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в частности, относящимся к общехозяйственным расходам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.