Сегодня:

«БОДАЛСЯ» ЮРИСТ С ДУМОЙ
Процессом года, наверное, можно назвать судебное разбирательство, начатое 22 марта у судьи Л.П. Клочковой. Бывший юрист городской Думы А.И. Попов подал в суд на … Думу! Александр Ильич считает, что его незаконно уволили и требует отменить как заключенные с нарушением законодательства срочные трудовые договоры, восстановить его на работе и выплатить кучу денег: за вынужденный прогул, выходное пособие и компенсацию морального вреда. Незаконных, по мнению истца, договор пять – по одному на год, при этом их законность Попов, как юрист, визировал сам.
Для падких на сенсации журналистов данный судебный процесс интересен, прежде всего, тем, что Попов утверждает: последние пять лет, опасаясь увольнения, он терпел нравственные страдания, «подписывая незаконные акты».
Ответчик по иску бывшего юриста – Дума разводит руками: истец, по сути, неправ, да и сроки подачи в суд в соответствии с Трудовым кодексом Поповым пропущены. И где-то с ней можно согласиться. Как и с тем, что в судебном заседании опытный, казалось бы, юрист Попов ведет себя уж очень по-дилетантски.

ТОРЧАТ УШКИ ИЗ-ЗА ВЫШКИ
Газета «Новочеркасская неделя», похоже, лишилась аккредитации при Администрации. Редакция, руководимая депутатом городской Думы А.Г. Карабедовым, направила заявление с просьбой ее аккредитовать. Ответа (письменного) не получила. Устно ей дали понять, что надо правильно писать про телевышку, возведенную на улице Маяковского. Главный редактор в недоумении: материал был написан вполне объективно.
Предприниматель С.А. Курашев – официальный заказчик и строитель вышки, на публикацию не обиделся, а, возможно, даже ее не читал. Подтверждаются выводы «Частной лавочки», тоже писавшей о вышке «неправильно»: из-за этой теле-конструкции торчат уши высших чиновников Администрации. Напомним: первоначально разрешение на ее строительство было оформлено на ООО «Сфера Плюс» — предприятие зятя и жены мэра города А.П. Волкова. Потом всё «переиграли» на предпринимателя Курашева.

ОБЛАСТНОЙ СУД МЕШАЕТ «РОССТРОЮ»
«Росстроевские» объекты растут, как грибы – неспешная Фемида за ними не поспевает. Как мы уже писали, Новочеркасская прокуратура обратилась в городской суд с требованием о приостановлении строительства нескольких объектов ООО «Росстрой», т.к. строительство было начато с нарушениями градостроительного законодательства и в отсутствие положенных экспертиз. Новочеркасский суд прокурорам отказал, но те обжаловали это решение в кассационном порядке.
Как сообщил нам источник в прокуратуре города, Ростовский областной суд отменил решение Новочеркасского суда и направил дело на новое рассмотрение.
Тем временем «Росстрой» на некоторых объектах очень даже торопится (пр. Баклановский, пер. Кривопустенко), на некоторых осторожничает. К последним относится строительство молодежного развлекательного центра в Александровском саду. Против этой стройки заодно с прокурорами выступает Министерство культуры области – оно возражает категорически.

ОПЯТЬ ВО ФРАНЦИЮ ХОЧЕТСЯ…
«… Про то, что, Ваня, мы с тобой в Париже, нужны — как в бане пассатижи», — песня Высоцкого приходит на ум, когда читаешь об очередном зарубежном турне российских чиновников. За казенный счет, разумеется.
Недавно Новочеркасский мэр в составе делегации Ростовской области побывал в Каннах. Делегацию возглавлял губернатор области В.Ф. Чуб. Вернувшись домой, глава нашей Администрации, вопреки традициям, не поделился с народом впечатлениями о поездке и ценной о ней информации.
Пришлось почитать в областных СМИ, что во Франции донцы демонстрировали потенциальным инвесторам проекты туристско-рекреационной зоны «Приазовская» и промышленного парка «Батайск», а также проект освоения Левого берега Дона под названием «Ростов-Сити». Новочеркасск ничего не демонстрировал. Непонятно, что там делал его представитель? Возможно, практиковался во французском языке, который, говорят, он усердно учил в Новочеркасске.