Сегодня: 20 апреля 5254, Понедельник

“Галина Николаевна, мы Вас любим!” – с такими плакатами пришли ученики школы номер шесть на финал городского конкурса “Учитель года”. У Галины Николаевны Загорулько, учителя начальных классов, была самая многочисленная и громкая группа поддержки. Поэтому, когда объявили итог конкурса, зал буквально взорвался аплодисментами и счастливыми возгласами мальчишек и девчонок ­ их любимый учитель назван лучшим.
ородской конкурс “Учитель года” уже в пятый раз проходит в нашем городе. Традиционно в нем участвуют лучшие педагоги, доказывая, что учитель по-прежнему несет в детские души добро и свет.
В этот раз за право называться лучшим боролись семь участниц. Конкурс проходил в несколько этапов. Первоначально участницы предоставляли авторское эссе на тему “Моя формула успеха”. Преподаватели рассказывали об отношении к своей профессии, о любви к предмету, к школе очень проникновенно и лирично. Самую высокую оценку жюри получила работа Светланы Леонидовны Литвиновой, учителя иностранных языков школы №9.
Непосредственное знакомство жюри с конкурсантками состоялось 14 марта. В этот день прошел второй этап конкурса – “Визитная карточка”. Учителя рассказали о своих увлечениях, характере и отношении к жизни. На этом этапе жюри особо оценивало оригинальность подготовленных выступлений. Лучше всех о себе рассказала Галина Николаевна Загорулько.
Победителем следующего конкурса – “Презентация педагогического опыта” стала Наталья Валентиновна Коновалова, учитель начальных классов школы №7.
По признанию и жюри, и участниц, самым сложным стал конкурс “Открытый урок”. В совершенно незнакомом классе участницы провели уроки по своим предметам. Несмотря на волнение, конкурсанткам удалось найти подход к ученикам, заинтересовать и увлечь за собой. Кстати, не меньше переживали за учителей и сами дети – ведь от их усердия зависела оценка, которую получит педагог.
Финальная часть конкурса состояла из двух частей. Сначала участницы рассказывали о своих увлечениях, демонстрировали свои творческие работы и учили аудиторию основным приемам мастерства. А после проявляли свои ораторские способности в чтении публичной лекции на свободную тему.
Итоги конкурса объявили 19 марта во время праздничного концерта. Первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков отметил, что труд учителя по-прежнему остается самым почетным и достойным. Все участницы показали не только высокие профессиональные качества, но и искреннюю любовь к детям и своему делу.
Диплом второй степени был вручен Наталье Валентиновне Коноваловой, учителю начальных классов школы №7, первой степени – Эльвире Анатольевне Андреевой, учителю начальных классов школы №19.
Лучшим учителем года стала Галина Николаевна Загорулько.
На вопрос, в чем секрет ее успеха, Галина Николаевна ответила: “ Главное, относиться к работе не как к скучной обязанности, а как к любимому делу. Вкладывать всю душу, посвящать ему все время. Дети всегда чувствуют доброе и искреннее к себе отношение, и тогда отвечают взаимностью — уважением и любовью к своему Учителю”.
row['name']