Сегодня: 18 апреля 0873, Вторник

Мэр города Новочеркасска Анатолий Волков отвечает на вопросы журналистов.

— Вы всегда акцентируете внимание на том, что за все в городе отвечают городские службы. Как обстоит дело с пожарной безопасностью, ведь есть объекты федерального, областного и местного подчинения?
У нас очень большой процент объектов, расположенных на территории города, находится в подчинении федеральных структур, большой процент предприятий регионального подчинения, много частных предприятий и организаций. Есть предприятия муниципальной собственности. Но мы никогда не разделяли: за эти организации мы отвечаем, а за те – нет. Все, что находится на территории города, в границах черты городского округа — за безопасность всех этих организаций отвечает администрация города во главе с мэром. В этом году на противопожарную безопасность выделено достаточно средств, и противопожарная сигнализация, особенно в местах круглосуточного пребывания людей, будет установлена во всех учреждениях здравоохранения, культуры. Во всех учреждениях должны выполняться все требования противопожарной безопасности, все это мы будем контролировать.
Пожар – это самый страшный вор. Он и стен не оставляет. Поэтому нужно заниматься упреждением пожара. Быть всегда наготове, чтобы тушить никогда и ничего не пришлось.

— В городе полным ходом идут субботники, на планерном совещании вы поблагодарили тех, кто принимает в них участие, но все ли занимаются весенней уборкой, делая это не для «галочки»?
— Я должен еще раз поблагодарить всех, кто принимает участие в субботниках. Очень хорошо работают такие большие предприятия, как НЭЗ, НЭВЗ.
За две недели «субботников» вывезено 500 машин мусора с улиц и объектов города. Помимо уборки мы занимаемся высадкой и обрезкой деревьев. И уборка города продолжается.

— Какие изменения ждут городские парки и детские площадки города этой весной?
— Центральный парк работает и отзывы о нем хорошие. Детский парк на ул.Московской будем приводить в порядок. И цены здесь не должны быть выше, чем в центральном парке.