Сегодня:

ДЫМОМ ПАХНЕТ…

В феврале в университете Кюсю (Kyushu University) была проведена демонстрация новых способностей робота Ubiko — подобного одноглазой кошке создания компании tmsuk. Японцы показали, что Ubiko может обнаружить запахи, сопутствующие огню, и подать сигнал тревоги.
60-килограммовый робот ростом 112 сантиметров, изначально предназначенный для встречи и регистрации посетителей офиса, теперь оснащён «первым в своём роде набором обонятельных датчиков, настроенных на идентификацию запахов дыма и пепла».

ВЕТЕРИНАРАМ «ПО ЗУБАМ»

Золотистый ретривер Фарадей попал под эксперимент. У собаки оказался врожденный дефект — зубы росли вразнобой. Обычно такой дефект выправляют с помощью нескольких стоматологических аппаратов не менее полугода. В этот раз ветеринар решил рискнуть и усовершенствовал конструкцию так, что собаке придется ходить в брекетах всего 2 месяца. Теперь путь к медалям для Фарадея открыт. Уникальная операция оказалась саратовским ветеринарам «по зубам».

ПОДАВИЛСЯ ПРОКЛЯТЫЙ!

Питоны, как известно, могут нападать на самых различных, в том числе достаточно крупных животных. Так, в малазийской деревне — Кампунг Жабор — питон проглотил овцу. Шестиметровая змея весом 90 кг после трапезы выползла на дорогу, но оказалась неспособна передвигаться дальше самостоятельно, и была без труда поймана местными пожарными.
В октябре 2005 года в американском штате Флорида четырехметровый бирманский питон пытался целиком заглотить почти двухметрового аллигатора. Однако эта задача оказалась змее не по силам, и ее буквально разорвало пополам.
Не рассчитал свои силы и другой питон, который умер, так и не справившись с заглоченной им большой козой. Он погиб от удушья…