Сегодня: 20 апреля 2589, Понедельник

Наши интервью

В январе этого года казаки Международного Союза общественных объединений «Всевеликое Войско Донское» после вереницы судебных решений покинули здание на ул. Московской, 70. Мы не раз возвращались к этой теме, старались держать наших читателей в курсе происходящего дальше. Сегодня интервью «Частной лавочке» согласился дать атаман МСОО ВВД Николай Козицын.
— Николай Иванович! Где сейчас Войско и чем занимается?
— Штаб Войска Донского находится в станице Заплавской, ул. Шоссейная, тел. 903-460-612-6. Войско работало и работает, и работать будет, как бы это кому-то не нравилось.
Одна из программ, которые мы сегодня реализуем – восстановление доброго имени казаков, в том числе и моего. Кто-то по Новочеркасску распространяет слухи, что Козицын вошел в сговор с мэром Волковым и за 3 млн. отступных оставил здание по ул. Московской, 70. Это ложь, с господином Волковым я никакие вопросы в жизни решать не буду. Моральный и экономический урон, который он нанес казакам, всему городу, мы ему не простим. Окружение Волкова, его семья присвоили себе массу объектов недвижимости Новочеркасска. Остальное распродается иногородним, в том числе лицам кавказской национальности.
Мы подготовили ряд документов в генеральную прокуратуру, Президенту России, обращения в СМИ, в Интернет. Сейчас у нас появилась дополнительная информация по фактам коррупции и нарушения законодательства. На ее основе мы подготовили материал и, я думаю, вручим заместителю генерального прокурора по ЮФО. Это обращение подписали более 250 человек — уважаемые граждане Новочеркасска.
— Вы можете поделиться с нашей газетой, что это за информация?
— Да, например, приватизация Дома быта проведена с грубыми нарушениями. Агентством «Ключ» по частям под офисы и магазины продан кинотеатр «Победа» в то время, как кинотеатр является муниципальной собственностью и на торги не выставлялся. С нарушениями проведена приватизация муниципальной доли собственности гостиницы «Южная»: аукцион, по нашему мнению, был сорван намеренно. В результате лот выставлен на публичное предложение, а в нашем городе это означает, что никто кроме намеченное клиента его приобрести не сможет. 600 кв. м «Южной» были проданы по демфинговой цене и перепроданы почти с 10-кратным и более удорожанием. Бюджет, по подсчетам специалистов, не дополучил около 1 млн. долларов.
Масса нарушений – по земельным участкам. Без проведения конкурса был отведен земельный участок в районе жилых домов №№ 97-101 по пр. Баклановский под строительство торгового комплекса, заказчиком которого, через подставных лиц, является очень высокопоставленное лицо администрации г. Новочеркасска. Подготовка участка, перекладка коммуникаций и т.д. выполнены за муниципальный счет. Налицо нецелевое использование бюджетных средств.
Также без проведения конкурса были проданы 2 участка под застройку в центре города (пр. Баклановский и пер. Кривопустенко) по смехотворным ценам: около 2 тыс. и 5 тыс. руб. соответственно. В нарушение всех градостроительных норм построены 2 модульных магазина на пр. Баклановский в р-не домов №№ 152 и 138 (заказчик – тогдашний 1-й зам. главы администрации Новочеркасска С.Б. Бондарев).
Вы не раз писали о вырубке рощи «Красная весна». Можно добавить, что именно по рекомендации администрации г. Новочеркасска ВНИИВиВ им. Потапенко выделил на территории заповедника около 30 соток земли под строительство 3-х коттеджей чиновникам администрации. В числе их владельцев — председатель КУМИ В.А. Ключко, сотрудник транспортного отдела администрации В.А. Андреев, муж родной сестры 1-го зама главы администрации (в то время) С.Б. Бондарева и другие. С целью подготовки к строительству МУП «Алтай» было выкорчеваны деревья и проведены работы по переносу газовых сетей — все за муниципальный счет. Продолжает вырубаться целая улица под коттеджи для главы Думы В.И. Золоторенко и других. Там же в роще «Красная весна» вырублено 937 деревьев якобы под строительство здания УВД. Однако, по нашим сведениям, там будут строиться дома для элиты города.
— То есть налицо такие действия должностных лиц, в результате которых страдает бюджет?
— Совершенно верно. В бюджете не хватает денег, куда они деваются? Надо все это проверить. Мы будем обращаться в контрольно-ревизионное структуры, чтобы они приехали и проверили, куда идут наши налоги.
Волков подмочил себе репутацию. Мы сегодня ведем консультации с юристами о проведении референдума по отстранении его от должности. В ближайшее время мы будем пикетировать г-на Волкова и требовать его отставки. С нами многие согласятся. Люди говорят: неужели генерал, который давал присягу Советскому Союзу, шел на выборы под красными знаменами, использовал электорат старшего поколения, пользовался лозунгами коммунистов, говорил: я сделаю, я знаю, как, я буду бороться с этим. И вдруг изменил! Прошел в городскую Думу, Законодательное собрание области, стал мэром – и всё. Забыл обещания, отвернулся на 180 градусов…
— Вы продолжаете борьбу за здание по Московской, 70?
— К сожалению, в Краснодаре в Окружном Арбитражном суде мы проиграли. Сейчас готовим документы в Высший Арбитражный суд. Мы будем бороться за это здание и не только за него, но и за весь Новочеркасск, всю Область Войска Донского, за всех жителей Войска Донского, без исключения, без национального признака. Хоть говорят, что казаки националисты, но все это чушь. Дон всегда был многонациональный.
Я ничего не боюсь, я прошел три войны. Я ничего противозаконного не делаю. Все говорю открыто: что воровать нельзя, Россию растаскивать нельзя, народ уничтожать, продавать нельзя, фабрики, заводы продавать и уничтожать нельзя, музыкальные школы закрывать нельзя – надо думать о будущих поколениях.
— Каковы сейчас первоочередные задачи вашей организации?
— Сейчас идет подготовка к весеннее-полевым работам. У общественной организации казаков имеется 727 крестьянско-фермерских хозяйств или казачьих хозяйств, 1 млн. 625 тыс. гектаров в 7-ми областях России.
Мы проводим массовые мероприятия. 6 мая хотим провести День Георгия Победоносца, где будут принимать участие все войска Союза плюс наши братья с Украины и Крымский казачий союз.
С начальником политуправлением В.П. Филоновым собираемся ехать в Москву, там идет отливка памятника атаману Платову. 12-метровая скульптура, 20 с лишним тонн, атаман Платов на коне. Есть договор с администрацией. На месте установки будущего памятника камень заложил камень спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Потом камень тихо убрали. Если мэр Волков теперь откажется от установки памятника, мы выставим счет за нанесение материального ущерба и морального вреда. Ведь все это делается на казачьи деньги, ни копейки из бюджета.
— Откуда у казаков деньги?
— Мы не те казаки, что занимаются базарами. Мы занимаемся производством: коневодством, животноводством, сельхозпроизводством, переработкой (маслобойки есть, упаковочные линии, шлакоблочные линии).
Войско – это не Козицын. Козицын – атаман войска. Войско – это Иванов, Петров, Захарова, Сидорова, все бабушки, дедушки, которые себя считают казаками. Моя задача – помочь людям организовать работу, отдых, культурную деятельность. Их задача – показать, что ты сделал. Взял хорошую глину – сделал хороший кувшин. У нас казаки не возле пивной бочки казакуют, а в поле, за штурвалом трактора, с отбойным молотком добывают уголь в тех шахтах, которые еще есть. На совместные социальные программы казачьи предприятия выделяют деньги. Есть понятие «шапка по кругу»: помогают детским домам, домам престарелых – хотя стыдно: казаки своих стариков всегда сами досматривали, они были с ними.
— Кто-то распускает слухи, что Войско сейчас ослабло, растеряло свой авторитет…
— Наоборот, мы сейчас укрепились. У нас в Краснодарском крае создан округ Всевеликого Войска Донского. В Ингушетии не только казачий округ создан, но мы помогаем решать вопрос по возвращению туда русскоязычного населения, в т.ч. казаков – там 300 лет жили их предки. В Ингушетии создан кадетский корпус, мы выделили туда 5 лошадей. Очень хорошие отношения сложились с Муратом Зязиковым, президентом республики. В конце прошлого года мы у него были на приеме, он нам посвятил целый день. Вместе открывали новую почту, посмотрели школы, погранзаставу. Я горжусь, что награжден высшим орденом этой республики.
Кроме этого создан мощный округ в Чечне, там живут целые казачьи рода. Есть Московский округ, станица Зимовая. В Москве создано посольство Войска Донского. Многие казаки входят в академию безопасности и охраны правопорядка, многие — в объединение высших офицеров России.