Сегодня: 19 апреля 4198, Четверг

Поэзия — Та же добыча радия.
В грамм добыча, В год труды.
Изводишь Единого слова ради
Тысячи тонн Словесной руды.
Владимир Маяковский.

Здравая мысль

Немецкий поэт Генрих Гейне утверждал: «Красивые рифмы нередко служат костылями хромым мыслям». Поговорим сегодня о том, как поэзия влияет на здоровье.
Шекспир писал в тональности, которая ведет к оптимальному единению духа и тела, — считает американский врач Алекс Джек. Если читать произведения драматурга вслух, то ритм ямба будет точно соответствовать реальной частоте сердцебиений — от 65 до 75 ударов в минуту. Например, когда мать обвиняет Гамлета в сумасшествии, он отвечает ей в манере, которая прекрасно способствует установлению нормальной частоты пульса.
Поэзия сокращает жизнь, — убежден американский ученый Джеймс Кауфман. Он сделал этот вывод, сравнив продолжительность жизни выдающихся литераторов. Оказалось, что в Северной Америке поэты в среднем проживают 66 лет, а прозаики – 72 года. Исследователь убежден, что во всем виновата эмоциональность людей, увлеченных стихотворчеством. Но, возможно, дело в том, что многие современные поэты пишут просто не тем размером.

Рецепт

Немецкие медики подсчитали, что настоящая классическая поэзия полезна для здоровья. Они заставили 20 добровольцев маршировать в спортивном зале молча или читая наизусть строфы Гомера. Оказалось, что декламация «Одиссеи» или «Илиады» устанавливает правильный ритм дыхания и сердцебиения. Ритм гекзаметра с шестью ударными слогами на строку заставлял участников эксперимента дышать глубже и спокойнее. Частота вдохов и выдохов снижается с 15 до 12 в минуту. Да и пульс становится ровнее. Ученые убеждены, что чтение творчества Гомера лекарств не заменит. Но послужит вспомогательной терапией, дешевой и без побочных эффектов. К тому же заучивание стихов улучшает память.

То ли это всерьёз,
то ли просто так рифма легла…

Поэзия — это не “лучшие слова в лучшем порядке”, это — высшая форма существования языка. (Иосиф Бродский)
А я знаю о себе, что очень бережно отношусь к Поэтам и к любому проявлению Поэзии, настоящей Поэзии. Такое ощущение, словно каждое Настоящее стихотворение вонзается в душу где-то глубоко-глубоко внутри тебя и оставляет там, на память, тонкие переплетения слов, образов, чувств. Поэты, в моём понимании, люди совершенно особые. С одной стороны, это невероятно могущественные существа, а с другой стороны, почему-то беззащитные. Всегда, когда я встречаю Поэта, мне хочется сделать так, чтобы его сияние не гасло, а сам он сумел увидеть ещё одно небо, совершенно новое. Мне хочется подарить такому человеку что-то чудесное, мимолётное, чтобы он ухватил это и Увидел, потому что он тот, кто умеет Творить.
row['name']