Сегодня: 18 апреля 6975, Вторник

Карьера многих маленьких спортсменов из секции спортивной акробатики Дома культуры микрорайона Октябрьский может закончиться гораздо раньше, чем думалось.

Причина этому — спор между дирекциями Дома культуры и спортивной школы, возникший из-за помещения, где занимаются дети.
Спортивная секция акробатики — цирковая студия «Олимп» начала работать в Доме культуры два года назад. До этого тренировки проходили в спортивном зале одиннадцатой школы. С детьми от пяти до пятнадцати лет занимались тренеры детской спортивной школы олимпийского резерва № 2, поэтому посещение секции было бесплатным. Однако в спортзале было холодно, дети занимались в верхней одежде и варежках. Вскоре школьный зал закрыли на ремонт.
Подходящее помещение нашлось в Доме культуры микрорайона – дело в том, что для выполнения акробатических упражнений нужен просторный зал с очень высокими потолками (иначе, как выполнить ту же «пирамиду»?).
Дом культуры и спортивная школа подписали договор о взаимном сотрудничестве, согласно которому дети по-прежнему бесплатно ходили на тренировки, но теперь участвовали во всех мероприятиях, организованных учреждением. Кстати, они единственные не оплачивали аренду помещения. Предполагалось, что дети будут заниматься здесь недолго – пока длится ремонт в прежнем зале.
В помещении, помимо акробатов, занимались спортсмены из других секций – борьбы и дзюдо, поскольку здесь на полу был постелен гимнастический ковер. Вот он то и стал камнем преткновения. Ковер – собственность спортивной школы. Поэтому его часто забирают на соревнования гимнастов. В итоге приостанавливается работа других секций, которые оплачивают аренду зала. Такая зависимость, естественно, не устроила руководство ДК. В итоге, когда летом 2006 года закончился срок действия подписанного договора, его действие руководство Дома культуры не продлило. Кроме того, отныне секция должна была стать самоокупаемой, как и другие, работающие при Доме культуры студии и школы. Каждый тренер (а их работают два) каждый месяц должен вносить три тысячи рублей. Эти деньги необходимы для элементарной уборки помещения и проведения ремонтных работ.
В сентябре набрали одну платную акробатическую группу. «Но спортивная секция, это ведь не обычный кружок, — рассказывает тренер Анна Сердюкова, — чтобы добиться результата, нужно иметь и природные данные, и постоянно работать над собой во время тренировок. Результата здесь можно добиться через год-два после начала занятий. Но если люди платят (а в платную группу мы вынуждены были набрать детей и не очень способных к акробатике), они хотят видеть результат почти сразу, как, например, в танцах. Но это — спорт, и здесь нужен совсем другой подход. Многие начинали тренироваться бесплатно, как теперь говорить родителям, что каждый месяц они должны вносить 150-200 рублей?»
Новое развитие конфликт получил сразу после нового года. В колонном зале Дома культуры обвалилась часть потолка. Здание, построенное в пятидесятые годы прошлого столетия, находится в удручающем состоянии. Оно и стало еще одной причиной, почему должна быть остановлена работа студии.
По словам директора Дома культуры, Галины Валентиновны Бойко, опасность обрушения потолка есть и в зале, где каждый день несколько часов занимаются акробаты. На потолке видны подтеки. Особая опасность в том, что в самом протекаемом месте к потолку прикреплена лонжа – спортивный снаряд, на котором мальчишки и девчонки учатся выполнять сложные элементы. Он может и рухнуть.
— Занятия в этом зале опасны для жизни, и брать ответственность за детей на себя я не могу. Кроме того, все секции, работающие в Доме культуры, платные. Мы должны поддерживать нормальное состояние здания, содержать его в порядке и чистоте. Секция акробатики работает ежедневно и в лучшее время. Мы же заинтересованы в том, чтобы в эти часы в зале занимались спортивные секции, которые оплачивают аренду.
В планах Дома руководства ДК – купить собственное покрытие, перестать зависеть от чужого оснащения и продолжать проводить тренировки других, платных секций. Да и наше учреждение относится к ведомству культуры, а акробатическая секция детской спортшколы – образования. Поэтому проблему размещения студии должны решать не мы. Дом культуры имеет законное право приостановить работу студии – договор ведь не был подписан. Дети могут заниматься, но на таких же условиях, как и остальные студии. Конечно, юных спортсменов на улицу мы выгонять не будем, но руководители, в чьих полномочиях находится решение этой проблемы, должны заняться этим вопросом».
Как заверил начальник Управления образования администрации города, Павел Панкратов, работа секции акробатики в микрорайоне Октябрьский остановлена не будет. Для детей будет найдено подходящее помещение – уже рассматривается несколько вариантов».
К слову, секцию спортивной акробатики в Доме культуры мкр. Октябрьский посещают более пятидесяти детей. Если решение проблемы не будет найдено, единицы из них смогут посещать занятия в спортивной школе в центре города – немногие родители располагают временем для того, чтобы четыре — пять раз в неделю возить сына или дочь на тренировки. А по-другому нельзя – это ведь не обычный кружок, а серьезный спорт, требующий постоянной работы.

Юрий Савойский, начальник Управления по физической культуре и спорту: «К сожалению, с подобными проблемами в последние годы мы сталкиваемся довольно часто. В городе не хватает залов для занятий спортом. Бесплатные секции – уже редкость».

Дроздова Марина Ивановна, заместитель директора СДЮШОР №2:« К сожалению, наша спортивная школа не располагает собственными помещениями в микрорайоне. Не хочется, чтобы из­за этого студия прекратила работу. Мы понимаем и аргументы противоположной стороны, реалия времени – за все нужно платить. Но надеюсь, выход будет найден, и тренеры смогут спокойно проводить тренировки.