Сегодня:

Еще один «кастрюлечный» материал, о котором мы расскажем более подробно — «нержавейка».
Для продвижения своей продукции на российском рынке иностранные производители приписывают кухонной посуде из нержавеющей стали совершенно невиданные свойства. При этом в магазинах продается с десяток сортов такой посуды различной стоимости и внешнего вида. Чем же в действительности отличаются друг от друга эти кастрюли и сковородки, и какую марку выбрать потребителю?
Нержавеющая сталь, из которой делают кухонную посуду, устойчива к воздействию кислот и щелочей, не изменяет вкус и цвет пищи и совершенно безвредна. Сейчас особенно популярны отдельные предметы и наборы из сплава «хром-никель 18-10». Эти числа обозначают всего лишь процентное содержание хрома (18%) и никеля (10%) в нержавеющей стали, причем ничего уникального в таком сплаве нет — в сущности, любая нержавейка содержит именно столько хрома и никеля. Из такого сплава изготавливают не только кухонную посуду или хирургические скальпели, но и корпуса часов, дверные ручки и даже банальные скрепки для бумаг.
В продаже встречаются как импортные наборы, так и посуда отечественного производства. Большинство кастрюль и сковородок имеют толстое «теплораспределительное» дно, которое позволяет избежать резких перепадов температуры на его поверхности, в силу чего пища лучше готовится и не пригорает. В наборах «Элеганс» от фирмы «Медитторе» (Италия) дно изготовлено даже из трех слоев — между слоями из нержавейки располагается толстый слой из алюминия. При этом «биметаллическая» кастрюля превращается в нечто вроде термоса, в котором пища уже не варится или жарится, а припускается (томится).
Эксперты утверждают, что часто встречающиеся рассуждения о якобы сохранения энергии при использовании толстого дна критики не выдерживают — это нарушало бы незыблемый закон сохранения энергии. По поводу посуды с дном из различных материалов возникает еще одно опасение. Коэффициенты теплового расширения различных металлов отличаются, и нет полной уверенности, что через некоторое время дно не «поведет» и сковородка не потеряет форму. Лучше использовать посуду с толстым дном из той же нержавеющей стали, без вставок из других металлов.
Кухонная посуда из нержавейки сейчас снабжается очень плотно прилегающими крышками — из той же нержавейки или из термостойкого стекла. Последнее очень удобно за контролем за процессом приготовления пищи. Если ручки на крышке и по бокам посуды изготовлены также из металла, то в такой посуде можно готовить и в духовке. А вот кастрюли и сковородки с пластмассовыми ручками в духовку ставить нельзя.
Часто в рекламных объявлениях про посуду из нержавейки можно услышать, что в ней можно готовить без воды и масла, просто за счет жидкости в самих продуктах. Однако попадаться на это рекламное обещание не стоит — никаких особых преимуществ такой способ готовки не дает, а блюда получаются гораздо менее вкусными.
На некоторых видах посуды, например, производства фирмы «Цептер», расположен градусник, по показаниям которого рекомендуется прекращать готовку. На самом деле это совершенно ненужное и даже опасное приспособление — известен целый ряд случаев, когда эти градусники просто взрывались. Некоторые виды кухонной посуды сейчас украшают золотыми полосками. Разумеется, никакого функционального смысла в этом нет, полоски выполняют чисто эстетическую задачу и удорожают посуду.
Иногда фирмы-производители обещают на свою посуду «пожизненную гарантию». Однако ничего уникального в долговечности железной посуды нет, у многих в семьях сохранилась и используется посуда еще прошлого и позапрошлого веков! Кроме прочего, фирмы скрывают от потребителя важную информацию — на пластмассовые ручки такая гарантия не дается, а они-то пригорают и «летят» в первую очередь.
Дадим несколько полезных советов покупателю.
Если у вас появилось желание купить кухонную посуду именно из «нержавейки», то нужно выбрать:
а) хорошо отполированную, с толстым, но не биметаллическим дном из стали «18-10», с достаточно толстыми стенками, но желательно без золочения и подешевле;
б) посуду с прозрачной стеклянной крышкой из термостойкого стекла без всяких термометров.
Кроме того, в наборах, как правило, много ненужной посуды, поэтому лучше покупать отдельные предметы.
Посуду из нержавеющей стали моют обычными средствами для мытья посуды, абразивные порошки следует использовать только в самом крайнем случае.