Сегодня: 20 апреля 8786, Воскресенье

Прокуратура Ростовской области распространила официальное заявление, согласно которому действия автомобилей-эвакуаторов, увозящих неправильно припаркованные автомобили на штрафплощадки, считаются незаконными. Также опротестовано постановление мэра Ростова Михаила Чернышева «Об организации платных спецплощадок для хранения задержанного автотранспорта».
Еще в 2005-м М. Чернышев поручил МУП «Технологии управления» создать единую диспетчерскую службу и заключить договоры о взаимодействии со всеми соответствующими организациями — ГАИ, штрафплощадками, фирмами, производящими эвакуацию автомобилей. И именно с этого времени в Ростове началась тотальная охота эвакуаторов за автомобилями. При этом как грибы появлялись знаки, запрещающие парковку — даже на широких проспектах, где раньше стоянка никогда и никому не мешала.
В прокуратуре области пояснили, что действия эвакуаторов, увозящих неправильно припаркованные автомобили на штрафстоянку, идут вразрез с действующим законодательством. Порядок задержания и эвакуации транспортных средств определён постановлением Правительства России. Согласно ему органы исполнительной власти субъекта Федерации обязаны создать специализированные муниципальные стоянки, куда бы и свозились задержанные автомобили. Размер оплаты за услуги стоянки также должен определяться органом исполнительной власти субъекта Федерации. Однако до настоящего времени Администрацией Ростовской области на этот счёт не было принято никаких мер и никаких нормативных актов. Таким образом, до урегулирования данного вопроса использование на территории области эвакуаторов, помещение автомобилей на штрафстоянки и взимание за это платы являются НЕЗАКОННЫМИ. А постановление мэра Ростова «Об организации платных специализированных площадок для хранения задержанного автотранспорта» не подлежит применению, поскольку принятие таких решений не входит в компетенцию органов местного самоуправления.
Однако говорить о том, что эвакуаторы навсегда исчезли с городских улиц, пожалуй, вряд ли можно. Областные власти примут соответствующие постановления, исправив нестыковки в документации, и «автовозы» снова примутся за дело. Одна надежда — на то, что с появлением муниципальных штрафстоянок снизятся расценки на их услуги и тарифы наконец станут прозрачными, а не рассчитанными неизвестно по какой схеме.
Возникает вопрос: что делать тем, кто успел пострадать от деятельности эвакуаторщиков? Если всё это время они действовали с нарушением закона, можно ли получить назад деньги, уплаченные за отправку машины на штрафстоянку?
Безусловно — считают юристы. Если подобные действия признаны незаконными, можно смело обращаться с иском в суд и требовать компенсации ущерба. Иск следует предъявлять к организации, в ведении которой находился эвакуатор. Необходимо будет в качестве подтверждения представить квитанции об оплате услуг эвакуатора и штрафстоянки. Помимо этого, можно заявить требование о компенсации морального вреда и упущенной выгоды. Например, если вы опоздали на поезд после того, как у вас эвакуировали машину, и были вынуждены снова покупать билет.
Конечно, предсказать со стопроцентной точностью, что суд окажется на вашей стороне, невозможно. Однако шансы выиграть дело немалые.
Прецедент уже есть: жительница Ростова Светлана Мануилова, на глазах которой ее автомобиль погрузили и увезли от ЦУМа, добилась возмещения вреда, причиненного незаконными действиями сотрудника ГИБДД в сумме 1020 рублей.
Суд пришел к выводу, что даже если С. Мануилова нарушала правила остановки автомобиля, то в соответствии с п. 1 ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях транспортное средство задерживается до устранения причины задержания. В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ N 759 от 18 декабря 2003 года «Об утверждении правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации» задержание автомобиля и помещение его на специализированную стоянку производится только в случае невозможности устранения причины задержания на месте. И только при отсутствии возможности устранить причины задержания на месте п. 13 этого постановления предусматривает эвакуацию. С. Мануилова имела реальную возможность устранить таковую причину, мало того, убедительно просили сотрудника ГИБДД позволить им ею воспользоваться.