Сегодня:

Любимцы публики

Когда занавес под рукоплескания зрителей закрывался, я машинально взглянул на время. Оказывается, концерт продолжался полтора часа, а мне показалось, что он начался совсем недавно. Пора было спешить за кулисы, пока участники народного казачьего ансамбля «Любо» ещё не «остыли», пока их впечатления от только что отыгранного концерта были ещё свежи. В потемках сцены вижу, как художественного руководителя ансамбля Юрия Хачатуряна поздравляют друзья и бывшие участники коллектива. «Любо» пере­полненный зал театра «зажёг»!
Конечно, казачий ансамбль лучше слушать не со сцены, а в условиях более близких к тем, в которых рождались и исполнялись народные песни. Их пели в куренях, на майданах, в походе, в военных лагерях. С таких классических казачьих песен и начался концерт «Любо». Историческую песню «Дон-Иванович» сменила задорная «Из-за леса копий и мечей», потом — величальная «Много лет Войску Донскому», походные: «Как казаки турок били», «За курганом пики блещут». А потом на сцену вдруг вышел сам атаман Платов и зачитал обращение к казачкам «Всем жёнам воинов донских»: «Жены донские, сохранив верность и привязанность к мужьям своим, …спешили к ним с горячей любовью своею. Они сохранили дома и имущество, они вскормили в отсутствие их оставленных младенцев, кои также будут полезны Отечеству, как и отцы их; они теперь радеют со всею нежностью, достойною внимания и уважения о своих мужьях…» В этом письме атаман отдавал долг уважения казачкам, которые дожидались мужей из бесконечных походов. Письмо не зря, конечно, было включено в сценарий концерта, который шел накануне Международного женского дня.
Помимо традиционных казачьих песен ансамбль удивил и порадовал зрителей великолепным исполнением городского романса. Зал не сразу понял, почему после шуточной песни «Шинкарочка», на сцене остались Сергей Антипов с гитарой в руках и Андрей Кравец со скрипкой. Но когда прозвучали первые аккорды, первые слова романса «Поезд уходит далёко», стало ясно, что солисты ансамбля демонстрирует ещё одну грань своего творчества. Кто-то не утерпел, не стал ждать финала концерта и преподнес исполнителям первый букет…
На сцену вынесли старинный столик, на него поставили граммофон, все четырнадцать участников коллектива образовали живописную мизансцену, и зал вдруг увидел «фотографию», подобно тем, столетним, пожелтевшим фото на толстых картонных паспарту, что ещё хранятся в некоторых семьях. Хрипловато звучала пластинка, пели казаки и казачки, а зрители, затаив дыхание, слушали «Прости, звезда», «Не для меня», «Имел я деньги пребольшие».
После концерта я спросил у Юрия Хачатуряна, как его коллектив решился на исполнение романсов, не отступление ли это от традиций, не «измена» ли казачьей песне?
— С этим жанром мы «дружили» и прежде, — ответил Юрий, — но вот так, в чистом виде, мы, пожалуй, впервые показываем его широкой публике. У нас есть хороший ориентир в творчестве — ансамбль Надежды Бабкиной «Русская песня». Этот коллектив с успехом работает в разных жанрах, и нисколько не опасается обвинений в творческой неразборчивости. Ну, а для нас казачья песня всегда будет на первом месте.
Помимо песен, ансамбль «Любо» показал и казачий танец — кадриль «Елкинскую — огородную», которую коллектив исполнил под аккомпанемент гармони, скрипки и бубна. Кстати, о скрипке. Я интересовался у Юрия Хачатуряна, насколько этот инструмент характерен для казаков. Юрий объяснил, что у казаков смешение стилей, вызванное заимствованием элементов культуры, традиций и быта у разных народов — явление обычное. Поэтому скрипка для казачьего ансамбля вполне оправдана, тем более что скрипач, Андрей Кравец, владеет этим инструментом виртуозно.
В финале концерта зрителей ждал ещё один сюрприз. Народный ансамбль казачьей песни «Любо» показал себя с ещё одной стороны: под фонограмму известной в городе группы «Твёрдый знак» исполнил песню «Таня-Танюша» в жанре фолк-рок. Сочетание инструментальной музыки с голосами, сплав современного, очень динамичного ритма с традиционной манерой исполнения казачьей песни зрителю пришёлся по душе. Сам художественный руководитель остался немного неудовлетворённым от этого эксперимента. По мнению Ю. Хачатуряна, фонограмма не даёт такой глубины звучания, как живая музыка. Ну, здесь у коллектива ещё будет повод показать себя. Дело в том, что в конце августа ансамбль «Любо» намерен отметить свое пятнадцатилетие. Так что на юбилейном концерте можно будет спеть с рок-группой и вживую. Состоявшийся же 6 марта концерт имел более глубокий смысл, чем просто встреча коллектива со своими поклонниками. Выручка от проданных билетов пойдет на пошив новых костюмов для ансамбля.
— Я бы хотел поблагодарить руководство и сотрудников казачьего драматического театра, и лично Леонида Ивановича Шатохина, — сказал Юрий Хачатурян, — за помощь, которая нам была оказана, за чёткую и слаженную работу всех служб. Хочу отметить и наших коллег по городскому Дому культуры — ансамбль народного танца «Ковылёк» под руководством Марины Казаковой. Спасибо им за участие в нашем концерте. Спасибо Игорю Вакуле, Вере Кунштель. Спасибо и зрителям, спасибо всем нашим друзьям, которые пришли, которые нас поддержали. Впечатление от концерта у моих ребят очень хорошее. Я ещё раз убедился в стабильности нашего коллектива, в том, что он в крепкой творческой форме.
— Значит, и ты концертом доволен?
— Я доволен тем, что он прошёл ровно, без сбоев, что мы выступили в полном составе. А если бы я был абсолютно всем доволен, то мне было бы пора отправляться на пенсию, — смеётся Юрий Хачатурян.
А закончилось все песней «По Дону гуляет». Вместе с ансамблем «Любо» её пел весь зрительный зал.

Фото Николая Склярова
row['name']