Сегодня:

Ежегодный городской конкурс исполнителей эстрадной песни «Голос чайки» учрежден администрацией г. Новочеркасска в память о трагически погибшей талантливой новочеркасской певице Ларисе Афанасьевой – лауреате областных, Всероссийских и международных конкурсов по вокалу, внесшей свою лепту в культурную жизнь города, в укрепление международных культурных связей, в сохранение и развитие культуры Донского края.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Конкурс проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, совершенствования ее мастерства и профессионального роста.
1.2. Вопросы организации и проведения возлагаются на Управление культуры и искусства администрации города и Дом ученых и студентов ЮРГТУ, которые формируют оргкомитет и рабочую группу.
1.3. Символика конкурса, эмблема, девиз, логотип, эскизы призов, форма дипломов утверждаются оргкомитетом.
1.4. Городской конкурс «Голос чайки» проводится 20 апреля 2007 года.

2. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА
2.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:
— эстрадный вокал;
— дуэты и ансамбли.

3. ПОРЯДОК ОТБОРА УЧАСТНИКОВ
3.1. К участию в конкурсе допускаются молодые исполнители эстрадной песни в возрасте от 16 до 35 лет. Первая возрастная категория — 17-22 лет, вторая — 23-30, третья – 31-35 лет.
3.2. Конкурсант может принять участие во всех номинациях. Выступления в конкурсе проходят согласно жеребьевке.
3.3. Конкурс проводится в один тур, на который конкурсант представляет две песни. По обязательной программе (любой из пунктов) – произведение из альбома Л. Афанасьевой; песня, написанная Л. Афанасьевой; джазовое эстрадное произведение; народная песня в эстрадно-джазовой обработке. По произвольной программе – песня на выбор самого участника.
3.4. Выступление конкурсантов оценивается по 25-балльной системе, включающей в себя: вокальные данные – 10 баллов, подбор репертуара в соответствии с имиджем исполнителя (возрастные особенности, индивидуальность, темперамент) – 5 баллов, сценический образ (костюм, соответствие постановки содержанию песни) – 10 баллов;
3.5. Представленные произведения не должны превышать 5 минут по своей продолжительности.
3.6. Участники конкурса могут исполнять произведения а капелла, с живым музыкальным сопровождением или иметь с собой минусовые фонограммы, записанные на СD, MD или аудиокассеты (хорошего качества).
3.7. К участию в Гала-концерте допускаются исполнители, занявшиеся I-III места, а также исполнители, отмеченные жюри за своеобразное и оригинальное представление песни.
3.8. Оглашение результатов конкурса и награждение лауреатов производится на заключительном концерте.
3.9. Альбом Л.Афанасьевой можно получить по адресу ул. Атаманская, 45/77, Управление культуры и искусства.


4.1. Жюри формируется из числа авторитетных деятелей культуры и искусства города Новочеркасска и Ростовской области.

5. ПРЕМИИ И НАГРАДЫ
5.1. Окончательное распределение мест производится в результате обсуждения и голосования членов жюри.
5.2. В каждой номинации объявляются три призовых места. Гран-при присуждается за лучшее исполнение, артистичность, музыкальность, пластику.
Участникам конкурса, занявшим 1-е, 2-е и 3-е места, присваиваются звания Лауреатов конкурса, вручаются дипломы (премия или приз).
Конкурсантам, не получившим звания Лауреатов, вручаются дипломы участника.
5.2. В зависимости от достигнутых участниками результатов и в пределах установленного призового фонда, жюри имеет право:
— присудить не все места;
— присуждать дополнительные почетные дипломы, премии авторам песен (композитору, поэту), аранжировщику, режиссеру-постановщику, художнику лучших концертных номеров.
5.3. Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения и фирмы – по согласованию с учредителем и жюри конкурса – могут учреждать специальные призы.
Радиостанцией «Серебряный дождь» — «Донская столица» учрежден приз «Золотой голос Новочеркасска».
5.4. Заявки на участие в конкурсе принимаются с момента опубликования Положения до 16 апреля 2007 года по адресу: ул. Просвещения, 132, Дом ученых и студентов ЮРГТУ (НПИ) или ул. Атаманская, 45/77, Управление культуры и искусства.

Контактные телефоны: 2-80-13, 5-50-37, 5-50-35.