Сегодня:

Приказала долго жить…

Похоже, семья новочеркасского мэра А.П. Волкова окончательно запуталась с понятиями «мое» и «муниципальное». Газета «Донская речь», учрежденная ООО «Сфера Плюс», принадлежащем семье Волковых-Горбатовых, выходившая (после своего третьего рождения) с конца 2005 года, закрылась. Тому предшествовали некоторые события, которые весьма показательны в интересующем нас плане.
Когда осенью 2006 года хозяева уволили прежнего редактора Е. Гонзалес и выставили на улицу коллектив, газету вменили в обязанность делать сотрудникам «Новочеркасских ведомостей». Муниципальное издание взяло под крыло частную мэрскую лавочку.
На официальном сайте города фигурировали (и по сей день можно видеть!) только две новочеркасские газеты: «Новочеркасские ведомости» и «Донская речь». При этом сайт и вправду официальный — в выходных данных значится городская Администрация.
Строго официально подошла Администрация (и, надо понимать «частные лавочники» из «Сферы Плюс») к подписке на «Донскую речь». По сложившейся уже привычке они потребовали его массового оформления. Кого проще обязать? Муниципальные структуры. Деньги на принудительную подписку на мэрскую газету собирали в средних школах №№ 6, 14, 23, в Биолого-экологическом центре, в муниципальном Центре детского и юношеского туризма и экскурсий. Это — только те организации, которые нам, возмущаясь, позвонили. Возмущались, но деньги сдавали: кому было жалко учителей и директора, кому самих себя — могут отправить на пенсию. И плакали эти денежки!
Под 8 марта «Донская речь» не вышла. Те, кто успел на нее подписаться, получили «письма счастья»: «Уважаемые подписчики! Газета «Донская речь» временно прекращает свой выход. Желающие подписчики могут переоформить свою подписку на газету «Новочеркасские ведомости». Для этого вам необходимо позвонить по тел. 2-82-85 либо прийти в редакцию по адресу: ул. Думенко, 10″. Письма подписала директор «Новочеркасский ведомостей» И.В. Васильева.
Как теперь муниципальная и частная газеты будут делить бюджетно-собственные деньги, можно только додуматься. Подписчиков, наивно оплативших абонемент, просто «кинули». Любопытно, что «Донскую речь» выписали те, кто уже раньше, во исполнение аналогичного требования «сверху», выписал «добровольно» «Новочеркасские ведомости». Теперь эту газету они смогут получать аж в двух экземплярах. При этом «Ведомости» стоят дороже «Речи», и значит оплата разницы в стоимости, по-видимому, будет идти из муниципального кармана.