Сегодня: 18 апреля 6411, Понедельник

Второго марта городской Дом пионеров отметил свое семидесятилетие.

Конечно, по объективным причинам, Дом пионеров сегодня не существует, но продолжают жить традиции, заложенные в далекие советские времена. По­прежнему его наследник – Центр эстетического воспитания детей остается миром увлечений и творчества, а талантливые педагоги передают свои знания, опыт, умения и частицу своего сердца детям.

Кто шагает дружно в ряд…

К двойному юбилею – 70-летию Дома пионеров и 15-летию Центра эстетического воспитания сотрудники и воспитанники сегодняшние и вчерашние готовились серьезно. В феврале был объявлен и проведен конкурс «Судьбы невидимая нить», где участники представляли свои работы, посвященные «второму дому». Эссе и отзывы, воспоминания и фотографии, грамоты и стихи, стенгазеты – диапазон работ был очень широким. «Мы даже не подозревали, что память о времени, проведенном в Доме пионеров, так дорога людям, — рассказывает директор ЦЭВа Наталья Беликова, — пожилые люди до сих пор хранят грамоты, фотографии и даже пионерские галстуки 30-40-х годов. Интересно, что над многими конкурсными работами трудились несколько поколений одной семьи – сначала в Дом пионеров ходили бабушки и дедушки, а сегодня к нам приходят их внуки.»
Итоги конкурса подвели за несколько дней до праздничного концерта. А чтобы реалии прошлого предстали нагляднее для нынешних воспитанников Центра, награждение победителей провели во время стилизованной «пионерской» линейки на фоне традиционной для таких мероприятий атрибутики – пионерского знамени. Алые галстуки с юбилейной символикой повязали самым активным участникам. Правда, пионерский «салют» во время звучания гимна изобразить у ребят не получилось – пионеров они видели только в кино, но торжественная обстановка и ностальгия взрослых придали необычный колорит празднику.
В своих воспоминаниях люди старшего поколения часто говорят о том, что Дом пионеров всегда был для детей домом детства, где каждый имел возможность развивать свои творческие способности, найти дело по душе. Танцы и пение, рисование и моделирование, биология и прикладное искусство – здесь были кружки на любой вкус. Центр детского туризма, биолого-экологическая станция, центры детского технического творчества – это все «дети» тогдашнего Дома пионеров. Сколько «звезд» зажгли его педагоги! Многие годы высокую марку профессионального коллектива держала детская хоровая студия «Алые галстуки», среди воспитанников Дома пионеров есть талантливые артисты, певцы, музыканты, танцоры, конструкторы, изобретатели. Все они с теплотой вспоминают, как каждый день приходили на занятия, учились и развивали свой талант. Некоторые, как Майя Щетилина, выпускница хоровой студии, так и остались здесь уже в роли педагогов.

Дети солнца

Они дарят тепло, свет и радость. Так говорят про воспитанников Центра эстетического воспитания. Пятнадцать лет назад он стал полноправным преемником Дома пионеров. Несмотря на сложные годы и смену адреса, дети по-прежнему называют его своим «вторым домом». Более полутора тысяч мальчишек и девчонок говоря официально, получают здесь дополнительное образование. Они занимаются уже не в кружках, а студиях и школах. Для каждой существует государственная учебная программа. Интересно, что в ее основе не только развивающие творческие методики, но и социально-психологический компонент и основы гражданского воспитания. При успешном освоении этих дисциплин после сдачи «экзамена» на руки выдается свидетельство. «Сегодня наш статус Центра дополнительного образования предъявляет высокие требования и к педагогам, и к детям, — делится Наталья Беликова, — и мы этот статус поддерживаем». Эти слова подтверждаются многими фактами. Четыре коллектива ЦЭВа носят статус образцовых – это коллектив эстрадного танца «Эдельвейс», которым руководит Светлана Секулер, детский коллектив народной песни «Покров» (руководитель Татьяна Соколова), коллектив народного танца «Родник» (руководитель Марина Казакова) и школа-студия эстрадного танца «Саманта» ( руководитель Ольга Потуданская). Имена педагогов Центра известны горожанам – Владимир Шабунин, руководитель детской эстрадной студии «Девиз» зажигает новые звезды на музыкальном небосклоне, Анатолий Чекулаев работает с юными поэтами, Светлана Велигура помогает ребятам адаптироваться в социуме, выявить свои лидерские качества.
Второго марта в Центр эстетического воспитания пришли его воспитанники, друзья и те, кто когда-то посещал кружки Дома пионеров. Праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы, перемежался с поздравлениями с юбилеем. Теплые слова в адрес педагогов высказал первый заместитель главы администрации Новочеркасска Юрий Чебаков. Он отметил, что, как и в былые времена, юные жители города имеют счастливую возможность посещать занятия в Центре, учиться у талантливых людей. Юрий Чебаков преподнес подарок заведению – колонки и пульт для озвучивания сцены. Свои пожелания сотрудникам ЦЭВа высказали директора музыкальных и общеобразовательных школ, руководители предприятий города. Все они отметили, что воспитание талантливых детей и молодежи требует больших душевных сил, истинной любви к своему делу. Только полная самоотдача, искренность привлекают детей. Поэтому они с таким удовольствием и интересом приходят на занятия, и как и десятилетия назад, называют Центр своим вторым домом.

Фото автора и Николая Склярова
row['name']