Сегодня: 19 апреля 4071, Воскресенье

Очень забавный праздник, этот Международный женский день. С одной стороны, приятно – когда еще дождешься от глумливых коллег чахлого тюльпана и торта «Корона», с другой стороны, коробит – или я не настолько чудесна, чтобы получать свой торт ежедневно?! Но это все частности и женская вредность, пусть попробуют обделить меня законным вниманием в этот государственный, между прочим, день!
Женская примета – «какой на 23 февраля подарок сделаешь, такое 8 марта и получишь» — работает не всегда: все-таки не все мужики горят желанием быть защитниками Родины, пусть даже и гипотетическими, посему этот праздник вполне себе можно спустить на тормозах. Но 8 марта – нет! Еще со школы мальчиков мучают вышиванием кривых восьмерок на кусках простыней для мамы – и пусть Клара Цеткин ни разу не романтический персонаж, но сколько радости приносит этот подарок на сомнительный праздник материнскому сердцу!
В старших классах мальчики покупают всем девочкам одинаковые мимозы и, потея от натуги, выполняют свой мужской долг: поздравляют женщин в Международный женский день, лелея тайную мысль о последующем праздничном бухалове в раздевалке спортзала – а что, есть повод! В институте трепетные юноши взрослеют и матереют, что приводит к тому, что первая часть Марлезонского балета – мимозы и мужской поздравительный долг — часто пропускается в пользу второй — праздничного бухалова, часто даже без виновниц торжества (опять же, есть повод). В рабочем же коллективе мужчинам приходится возвращаться к истокам и таки поздравлять всех коллег женского пола с профессиональным праздником – никуда не деться, традиция! И заклюют потом, если что не так.
Готовиться к судному дню мужчины начинают заранее – носятся по магазинам, судорожно соображают, чего бы подарить Мариванне из бухгалтерии, у которой кика на голове и трое внуков, или Танечке-секретарше, у которой интеллект замаскирован под ноль и непонятно, интересно ли ей что-нибудь, кроме секса, что само по себе прекрасно, но подарком от всего мужского коллектива послужить вряд ли сможет (хотя…) Вы только оцените, какую сложную комбинацию мужчинам необходимо создать – это вам не ящик водки на 23 февраля и пожелания творческих успехов от нашей женской половины!
Еще труднее дело обстоит с родственными женщинами, коих также необходимо почтить цветами и, черт бы его побрал, презентом – причем рожать в муках, что именно подарить, приходится самому – ответственный за подарки в семье (жена) в данном случае профнепригоден. Опять же, если с этой самой женой, в принципе, проблем не возникает – ну, своя же, уж чего-нибудь придумаю! – то с тещами и прочими зловредными особями стремного возраста и образа жизни приходится намного труднее. Ах, как жаль, что до сих пор не выпускают какой-нибудь подарочный набор «Любимой теще» — книжка, со страницами пропитанными медленным, но верным ядом, конфеты «веселый стафилококк» или что-нибудь в этом духе! Как облегчила бы эта идея жизнь простому советскому мужчине! Ну ничего, зато какой вклад в дело семейного мира вносит удачно проведенное выступление «Поздравляю с 8 марта!» — под всеми своими злостными обличьями любая теща все равно женщина, и официальное признание этого факта льстит ее самолюбию и примиряет с недостатками зятя.
А как трогательны мужские бросания на бытовую амбразуру! Какое умиление вызывают папа с сыном-подростком, третий час пытающиеся приготовить оливье – и пусть нелегкая борьба с колбасой уже давно довела обоих до состояния тихого бешенства, они ни за что не покажут этого своим женщинам, у них праздник!
А в общем, все это не так уж и плохо, потому как хотя бы раз в год заставляет нас играть забытые роли – мужчины — сильные и галантные, женщины — женственные и снисходительно принимающие ухаживания. Будь ты хоть негра преклонных годов, свое в этот день получишь: в автобусе уступают место, на работе дарят мимозу, домой звонят знакомые персонажи мужеска пола и празднично блеют в трубку стандартные фразы. 9 марта немного грустный день, но к вечеру проходит – все втягиваются в привычный ритм, «молчи, женщина, твой день — восьмое марта». Направляясь на работу в автобусе, просунув голову между двумя амбалами и пытаясь не умереть от удушья и 130 кг живого веса на твоей ноге, невольно про себя напеваешь « к сожаленью-у, 8 ма-а-арта только раз в году…»
И все-таки, не будем гундеть и морщить нос – пусть будет этот странный и забавный праздник. По крайней мере, это выходной!

Завядшая мимоза, поникшие тюльпаны
И мужики сегодня столпились, как бараны.
Стоят и ждут бедняги, ведь речь толкать придется,
А может, всё исчезнет, а может, обойдется.
И невдомёк ребятам, что тёткам, тоже гадко.
КОМУ ОН НАФИГ НУЖЕН — 8 ЭТО МАРТА?!