Сегодня:

«Ах, и с ними невозможно, и без них никак нельзя!»
Одна моя знакомая журналистка к Дню защитника отечества написала портретную галерею героев не ее романа, где талантливо раскрыла несколько особенно неприглядных с женской точки зрения архетипов современного мужчины. Самое интересное, что только природная лень не позволила ей расширить этот список до очень значительных размеров. Ее обидчивый коллега тут же настрочил ответ, из которого явствует только одно: бабы должны знать свое место! Прилагается полная инструкция о том, какой должна быть, что должна делать и чего не должна делать женщина. Последнее выступление уже заставило взяться за перо (это условный образ, его везде давно заменил компьютер) автора этих строк.

«Обычная женщина»
С моей точки зрения инструкция, какой быть женщине — вещь абсолютно бессмысленная. И так же невозможно составить классификацию женских образов. По счастью, каждая женщина от природы уникальна и неповторима! Более того, согласно глубокому личному убеждению автора, все мужские бредни о так называемой неправильной «женской логике» вызваны всего лишь комплексом неполноценности по отношению к этим высшим существам. Понять всю невообразимую сложность Женщины простым и несколько примитивным (чего уж скрывать?) представителям мужского пола просто не дано. Разумеется, большинству женщин доступна и классическая логика, вот только применять ее к анализу сложных жизненных процессов они не спешат. И правильно делают. Даже поведение многих современных мужчин логическому анализу отнюдь не поддается.
Женщины – украшение жизни. Самым абсурдным словосочетанием в родном языке мне всегда казался термин «обычная женщина». Где вы видели женщину, опустившуюся до обычности? Пять минут квалифицированного общения с любой из них навсегда снимут такие подозрения. Есть женщины, неуверенные в себе, в своей способности нести в этот мир красоту. Но это лечится старым как мир способом.

«Нормальный мужчина»
На самом деле каждый нормальный мужчина о женщинах думает хорошо и делает это часто. Подчеркиваю слово «нормальный», ибо таковых, увы, действительно становится меньше. Как раз для мужчин нормальность – не оскорбление, а состояние души, не ущемленной слишком явно всевозможными комплексами. Когда изменяется жизнь, с нею меняемся и мы. Если образ современной женщины в последние годы стал деловитым и резким, то мужской типаж помягчал и обленился. Странно? Ничуть. Это две стороны одного и того же процесса. Когда женщинам потребовалось стать мужественными, через какое то время появились и женственные мужчины (в данном случае я имею в виду только психологию). Те самые необязательные болтуны, которых столь ярко описала моя коллега. Да, в этом стремительно развивающемся глобальном мире женщины перенимают чисто мужские стереотипы поведения. Что же остается делать мужчинам? Перенимать в ответ стереотипы женские полностью бесперспективно. Реакция женщин на такие перемены всегда негативная. Достойный ответ вызову времени — оставаться самим собой. Всегда и в любых условиях. К тому же, как я уже упоминал, нам не дано достичь сложности женского внутреннего мира. Нормальные мужчины свой внутренний мир обязаны держать глубоко внутри, как положено от века, чтобы не давать почвы острым женским язычкам пометить себя каким-нибудь нелицеприятным клеймом. О существовании такого мира остальным приходится только догадываться. Знать наверняка может только одна женщина. Та самая, единственная и любимая.

«То, чего на белом свете вообще не может быть!»
Хочу успокоить излишне разочарованных женщин: нормальные мужчины пока еще не перевелись, несмотря на всю серьезность их положения. Просто резко посуровевшие условия жизни заставляют их скрывать свою сущность, уходить в подполье, чтобы не вымереть в одночасье. Женские любовные неудачи чаще всего находят успокоение в рыданиях. А мужчины, как известно, не плачут, они огорчаются. Вплоть до ранней седины и первого инфаркта. Сверкающие рыцарские доспехи выглядят неуместно на улице или в офисе. Их приходится прикрывать прозаическим пиджаком.
Как же точно определить, где Настоящий Мужчина, а где всего лишь его копия, искусная подделка со всеми положенными половыми признаками? Есть два варианта. Первый: выйти за него замуж и прожить вместе некоторое время. Любой мужчина, как правило, плохой актер и долго прятать свою сущность не способен. Тут, правда, чистоте эксперимента вредят житейские помехи. Настоящий мужчина, к большому сожалению дамской части населения, редко бывает богат. В нашем обществе к успеху и богатству чаще всего ведут кривые и окольные пути. Есть и другой надежный способ точно определить мужскую подлинность: поведение в экстремальной ситуации. Настоящий мужчина создан природой или Богом именно для таких острых ситуаций. Не каждый из них обязательно выглядит как крутой супермен, но любой сохранит хладнокровие и достойно поведет себя в опасности. Впрочем, нынешнее время не часто балует нас и таким пробным камнем.

Прочтя эти строки, всякий может убедиться, что перед ним отнюдь не логически выверенная концепция, а почти бессвязный ее набросок. Автор не наделен способностью читать женские мысли (и слава богу, иначе мог узнать много нового о себе), а проверять алгеброй гармонию предостерег еще классик русской литературы. Для раскрытия подобной темы лучше подходит романтический дар поэта. А я пока предлагаю переименовать женский день в женское столетие, чтобы иметь приятную возможность дарить прекрасным дамам цветы ежедневно и без всякого дополнительного повода. Счастья вам, дорогие женщины! Я убежден, что уж этого вы все достойны.
row['name']