Сегодня:

Еще древние римляне ценили капусту за высокие вкусовые качества и, кстати, неплохо умели ее готовить. Чаще всего из капусты готовили салаты – с оливковым маслом и каплей уксуса. Римляне считали, что взрослые и дети благодаря капусте крепчают, а болезни обходят их стороной. Римские врачи были уверены, что капуста успокаивает головную боль, вылечивает глухоту, избавляет от бессонницы и многих внутренних заболеваний. Русские люди тоже врачевались капустой. «Корень капустный на пепел сожжен и принят в пище, камень дробит и изнутри выгоняет», — писали старинные лечебники. А в течение долгой суровой зимы квашеная капуста была на крестьянском столе основным витаминизирующим продуктом. Современные врачи тоже отдают должное капусте, ее рекомендуют при диетическом питании и как богатый источник витаминов, что, сейчас, весной, особенно важно.

Салат из капусты с крилем
1 небольшой кочан капусты, 1 банка консервированного мяса криля, 2-3 вареных яйца, 100 г твердого сыра, 1 луковица, майонез, соль.
Капусту тонко нашинковать, мясо криля размять вилкой, яйца очистить, порубить. Сыр натереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой. Лук порубить. Все подготовленные продукты соединить, немного посолить, заправить майонезом и перемешать.

Салат из капусты с горошком и кукурузой
500 г белокочанной капусты, 0,5 банки зеленого горошка, 0,5 банки консервированной кукурузы, 250 г майонеза, 1 ч. л. сахара, перец, зелень, соль.
Капусту очистить, тонко нашинковать. Добавить соль и сахар, осторожно перетереть руками. Добавить горошек и кукурузу, мелко нарезанную зелень. Хорошо перемешать, посыпать перцем, заправить майонезом.

Салат из капусты с тунцом
4-5 помидоров, 1 банка консервированного тунца, 1 банка оливок без косточек, белокочанная капуста, растительное масло (лучше оливковое).
Рыбу размять вилкой на маленькие кусочки. Порезать кубиками капусту и выложить в салатник с тунцом. Помидоры разрезать на кубики, а оливки – на кружочки. Соединить капусту, консервы, помидоры и оливки. Посолить по вкусу и заправить оливковым маслом. Можно заправить и маслом от консервов.

Суп с квашеной капустой
3 куриных окорочка, 500 г квашеной капусты, 150 г ветчины, 2 луковицы, 3 ст. ложки сливочного масла, 2 л воды, 2 зубчика чеснока, зелень, перец, соль.
Окорочка залить подсоленной водой и варить до готовности. Мясо вынуть, отделить от костей и нарезать мелкими кусочками. Ветчину нарезать небольшими кубиками, потушить вместе с квашеной капустой и сливочным маслом. Залить бульоном и варить 20 минут. Лук нарезать кольцами, обжарить в сливочном масле и добавить в суп. Положить мясо. Посолить, поперчить. При подаче на стол добавить зелень и раздавленный чеснок.

Овощные голубцы в кляре
1 кочан капусты, 4 морковки, 4 луковицы, 1-3 зубчика чеснока, по 1 пучку укропа и петрушки, раст. масло. Для кляра: 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 1 стакан муки, 0,5 ч. л. соды, сахар, соль. Для подачи: сметана.
Морковь вымыть, очистить, натереть на крупной терке, смешать с мелко нарезанным луком. Обжарить на раст. масле (можно с добавлением сливочного), добавить рубленый чеснок, зелень укропа и петрушки. Пробланшировать капустные листья в кипящей воде. Удалить прожилки и завернуть овощной фарш в капустные листья. Для кляра взбить яйцо, добавить полстакана теплого молока, соль, сахар по вкусу, соду и муку. Все перемешать. Тесто по консистенции должно быть, как густая сметана. Голубцы обмакнуть в тесто и обжарить с двух сторон на раст. масле. Подавать со сметаной.

Капустники
1 кочан капусты, 5 яиц, 1 морковь, 1 луковица, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки томатной пасты, 1 ч.л. соды, раст. масло для жарки, черный молотый перец, соль.
Капусту очень тонко нашинковать, посолить и перетереть, чтобы капусты пустила сок, но не слишком сильно. Поперчить. Добавить яйца, шорошо перемешать. Всыпать муку, соду и еще раз хорошо перемешать (масса должна получиться как на оладьи). Полученную массу выкладывать столовой ложкой на разогретую сковороду с раст. маслом и выпекать с двух сторон. Морковь нарезать соломкой, лук – полукольцами. Обжарить на раст. масле. Сверху слегка присыпать мукой. Добавить томатную пасту, разведенную одним стаканом воды. В кастрюлю сложить слоями, капустники, обжаренные овощи в томате, капустники и т.д. Добавить 1/3 стакана воды. Тушить на слабом огне 10-15 минут. Если тесто получиться немного жидковато, то можно добавить еще 1 ст. ложку муки, но не больше.

Капустные рулетики с яйцами
1 кочан капусты, 4-5 яиц, рубленая зелень, раст. масло, соль.
Кочан капусты разобрать на листья, залить кипятком и оставить, чтобы листья стали мягкими. Яйца взбить миксером в однородную густую массу. Добавить много рубленой зелени и соль по вкусу. Капустные листья обсушить, густо смазать с одной стороны яичной массой и аккуратно завернуть в рулетики так, чтобы начинка не разливалась. Жарить в раст. масле до образования золотистой корочки. При жарке рулетики должны наполовину утопать в масле.

Капуста по-китайски
500 г белокочанной капусты, 1 ст. ложка раст. масла, 4 пера зеленого лука, 6 ст. ложек изюма, 3 ст. ложки рубленых грецких орехов, 5 ст. ложек молока, 1 ст. ложка семян тмина, 1-2 ст. ложки сухой мят, перец, соль.
Зеленый лук измельчить и слегка обжарить на раст. масле. Капусту очень тонко нашинковать, добавить к луку. Тушить, постоянно помешивая, 5-10 минут. Добавить подготовленный изюм, орехи, молоко. Тушить еще 3-5 минут, пока капуста не станет мягкой, но останется хрустящей. Посолить, поперчить, добавить тмин и мяту. Обжарить еще в течение 1-2 минут.

Запеканка из квашеной капусты
200 г квашеной капусты, 3 картофелины, 1 луковица, 2 яйца, 100 г твердого сыра, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ч. ложка молотой паприки, соль.
Лук мелко нарезать и обжарить на сливочном масле. Добавить отжатую от рассола капусту. Тушить 5-10 минут. Картофель очистить, натереть на крупной терке, переложить в большую миску. Добавить капусту с луком, вбить яйца, посолить и тщательно перемешать. Всю массу выложить в форму для запекания, разровнять поверхность, посыпать паприкой и тертым сыром. Запекать 15-20 минут в духовке при 180 градусах.