Сегодня:

депутатов городской Думы г. Новочеркасска в Государственную Думу Российской Федерации, Законодательное Собрание Ростовской области, к депутату Государственной Думы, заместителю губернатора Ростовской области, министру здравоохранения РО и к исполняющему обязанности директора областного Фонда обязательного медицинского страхования о нормализации ситуации, сложившейся в обеспечении федеральных льготников медикаментами.

Ситуация с поставкой лекарственных средств на территории города Новочеркасска в январе-феврале 2007 года сложилась крайне сложная: препараты поставляются нерегулярно, ограниченной номенклатуры, объем поставки едва покрывает 30%-ную потребность, что вызвало увеличение количества жалоб к депутатам городской Думы города Новочеркасска, на телефон горячей линии администрации города и в Управление здравоохранения на отсутствие препаратов в аптеках.
Сегмент федерального регистра льготников по г. Новочеркасску насчитывает 25236 человек, из них оставили за собой право пользоваться набором социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17.07.99г. № 178-ФЗ на 2007 год – 9351 человек. В основном это тяжелобольные пациенты, страдающие сахарным диабетом и т.д., которые нуждаются в постоянном применении жизненно необходимых лекарственных препаратов.
В январе 2007 года лекарственных средств отпущено аптеками на сумму 1150,0 тыс.руб. при лимите 4300,0 тыс.руб.(что в 3 раза меньше потребности), в основном в город поступили ограниченно сахароснижающие препараты и препараты, выделенные в отдельный реестр, предназначенные для наиболее “тяжелых” больных.
Депутаты городской Думы города Новочеркасска озабочены сложившейся ситуацией и просят оказать содействие в обеспечении федеральных льготников города Новочеркасска лекарственными средствами в объеме, утвержденном Министерством здравоохранения и Ростовским областным Фондом обязательного медицинского страхования, по заявкам на медикаменты.