Сегодня: 19 апреля 4809, Воскресенье

(Окончание. Начало в № 6)

Требования паспортно-визовой службы при получении паспорта 14-летним внуком вынудили меня написать заметку «Негр Российской Федерации. Или зачем доказывать очевидное?» («ЧЛ», № 45, 2006 г.). В ней я, последовав совету инспектора ПВС обратился к Президенту РФ с вопросом: «Зачем ребенку для получения паспорта нужно доказывать, что 06.02.1992 года его родители имели постоянную прописку, при том, что они в настоящее время являются гражданами Российской Федерации?». Не думаю, что мой сигнал стал поводом для отмены этой процедуры, но отныне (с февраля этого года) в свидетельствах о рождении детей до 14 лет будет проставлен штамп, свидетельствующий об их гражданстве. Этот штамп поставят по предъявлении паспорта одного из родителей. Приятная весть.
Маленькая заметка «Умирать противопоказано» об ужасающем виде и труднодоступности «новейшего» кладбища, что у Малого Мишкина, вызвала поток откликов и корреспонденций о вопиющей запущенности наших кладбищ, о многочисленных случаях разрушения надгробных памятников и простых надгробий, о том, что администрации давно пора серьезно заняться кладбищенским вопросом.

«Я прошу городскую Думу создать комиссию по проверке положения дел на кладбищах города и выработать меры по наведению там должного порядка».
В.Филонов, начальник Политуправления МСОО «Всевеликое Войское Донское» («Частная лавочка», 16.11.2006 г.).

С июля 2004 года в нашей газете стала постоянной рубрика «200 лет Новочеркасску». Это было вполне оправданно, т.к. 23 августа 1804 года Император Александр I дал добро на перенос столицы донских казаков на новое место и в том же году был составлен и утвержден Императором генеральный план Нового Черкасска, составленный Францем де Волланом. Материалы о прошлом и настоящем нашего города регулярно печатались под названной рубрикой всю вторую половину 2004 года и вплоть до завершения юбилейных торжеств в сентябре 2005 года.
За время после выхода в свет книги «Мой город Новочеркасск» у меня накопилось много нового материала по городу, что позволило к концу 2004 года подготовить рукопись новой, более объемной, книги, которую я назвал «Прогулки по Новочеркасску». Рукопись этой книги читали и одобрили литераторы И.Г. Репников и И.Я. Кравченко. Прочитала рукопись и главный специалист Управления культуры и искусства, журналист Ж.П. Гридасова. От нее я получил похвальный письменный отзыв. Но… денег на издание книги в Управлении не нашлось. Не нашлось, как выяснилось позже, потому, что я сотрудничаю с газетой, которая очень не нравится администрации города.
Знаю, сколько неприятностей достается главному редактору «ЧЛ», а однажды откровенную неприязнь испытал и на себе. В апреле 2003 года, написав статью о некачественном ремонте фасадов крупных общественных зданий, решил перед ее публикацией переговорить об этом с начальником Управления строительства и городского развития, заместителем мэра А.В. Бондаревичем. Надеялся, что бывший мой студент не откажет старому преподавателю в аудиенции. Личной встречи, однако, не получилось, но я все же связался с ним по телефону. Услышав меня, Алексей обрадовался, но, узнав причину моего звонка и то, что я написал статью для «Частной лавочки», резко изменив тон сказал: «Извините, Владимир Никифорович, на этом наш разговор окончен» и положил трубку. В демократическом обществе зазнайство пагубно для руководителя любого ранга. В прошлом году Бондаревич лишился своей высокой должности.

«Некачественное выполнение строительных работ на ряде объектов нашего города и области подвигло областную администрацию ужесточить контроль за работой любых подрядчиков <...>
Похоже, к такому решению пришли вышестоящие органы, глядя на печальный результат с ремонтом БСМП, благоустройство близ собора и т.д.».
«Новочеркасские ведомости», сентябрь 2005 г.

8 ноября 2004 года издательство «Новопринт» выпустило в свет 716-страничный фолиант «Новочеркасск. Энциклопедия». Издание новой энциклопедии обозначено 2005-м годом и посвящено 200-летию Новочеркасска, но, фактически, книга с большой поспешностью была подготовлена и издана к 60-летию генерал-лейтенанта А.В. Пониделко, который со своей женой — Председателем Правления Санкт-Петербургского «Инвест-Экономбанка» обеспечили финансирование ее издания. В этой энциклопедии помещена моя статья о вековой истории строительства Вознесенского собора и ряд новых статей в словарной части (о Н.А. Тусове, Б.А. Плевакине и др.). В числе ее авторов еще двое лавочников» — Е.М. Надтока и П.Н. Чернов. Немало пришлось потрудиться и как члену редколлегии (читать чужие материалы, уточнять факты и даты). С удовлетворением недавно узнал, что по итогам шестого областного конкурса полиграфистов и издателей им. М.И. Платова издательство семьи Белоусовых «Новопринт» получило «Гран-при» за эту энциклопедию.
Для издания «Прогулок» я не стал искать спонсора, а занял требуемую сумму («беспроцентный кредит») у родственника. В редакции «ЧЛ» помогли с иллюстрациями (перенесли их на диск). Книгу напечатали в типографии ЮРГТУ (НПИ) в самом начале мая 2005 года. Она довольно быстро разошлась. Тираж 200 экземпляров оказался недостаточным, пришлось допечатать еще 100. К концу сентября все экземпляры «Прогулок» были проданы. Я вернул долг, при том, что почти четыре десятка книг раздарил.
Когда я заканчивал работу над рукописью книги «Прогулки по Новочеркасску», ко мне обратился представитель издательства «Странник» (Ростов-на-Дону) А.Н. Балацкий с предложением написать для будущего путеводителя по Новочеркасску два раздела — «Городская архитектура» и «Памятники». Я согласился, в назначенный срок представил рукопись и получил небольшой гонорар. К участию в написании путеводителя привлекли и заведующую краеведческим отделом ЦГБ им. А.С. Пушкина Н.И. Бунину. Она тоже своевременно выполнила свою часть работы. Однако с изданием путеводителя произошла какая-то заминка. Авторские экземпляры книги «Новочеркасск. Два века за два дня. Путеводитель» я получил перед новым, 2006-м, годом. Книга получилась красивой, но с большими пробелами и многочисленными неточностями.
Еще с большей задержкой вышло в свет значимое для меня издание — сборник «Краеведческие записки», с моим докладом «Архитектурный ансамбль Донского политехнического института». Вторые Платовские чтения были посвящены 200-летию Новочеркасска и состоялись в МИДК в первый день празднования юбилея города — 8 сентября 2005 года, а сборник авторы получили на очередных чтениях.
Так, благодаря «Частной лавочке», я стал не только газетным, но и книжным автором.
У художников бытует такая байка: «Если у тебя с выставки украли картину, значит, ты что-то значишь, как художник». Вот и я понял, что мои публикации что-то значат, когда из них стали «заимствовать» небольшие, а то и очень большие, куски текста. Так, в журнале «Новочеркасскъ» № 3 (7) за 2003 год я обнаружил несколько дословно списанных у меня абзацев без всяких кавычек или сносок. Позже, в еженедельнике «21 канал» № 36 за сентябрь 2005 года на целую полосу был опубликован материал некоего Виктора Эпохи «…И сияет собор златоглавый…». Семьдесят пять процентов текста «автор» дословно списал из книги «Мой город». На мое открытое письмо главному редактору еженедельника А. Карабедову, месяц спустя последовало извинение от редакции и плагиатора («21 канал», № 43).
Спрос на книгу «Прогулки по Новочеркасску» подвиг меня на написание и издание второй части. 3 октября 2006 года книга вышла из печати (типография ЮРГТУ (НПИ), 300 экз.) и поступила в продажу. На обложках книги помещены цветные фотографии, а на вкладке пять цветных репродукций моих акварелей.
Я с удовольствием встречаюсь с теми, кто знаком с моими публикациями, и потенциальными читателями. Такие встречи состоялись в Детской библиотеке им. А.П. Гайдара, школах №№ 19 и 2, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина, в ее филиалах — им. А.П. Чехова и М.А. Шолохова, в Новочеркасском геолого-разведочном колледже, в Новочеркасском суворовском военном училище МВД РФ, в Доме-музее И.И. Крылова (на крыловской пятнице), в Доме дневного пребывания ветеранов. А еще я участвовал в телесюжетах, посвященных художественным выставкам и памяти художников Н.В. Овечкина, С.Д. Хлебникова и др.
Для полноты «отчета» за пятилетку, должен сказать, что кроме иллюстраций к газетным публикациям, перешедших потом в книги, я не оставлял своего давнего увлечения акварелью. Участвовал в двух городских художественных выставках и областной «Славим Платова героя», были и две небольшие персональные (в библиотеке им. А.П. Чехова и в редакции многотиражной газеты ЮРГТУ (НПИ) «Кадры индустрии»). На 52-й городской художественной выставке экспонируется мой триптих из цикла «Комплекс зданий ЮРГТУ (НПИ)». В этом году университету исполнится 100 лет. Я поступил на стройфак НПИ, когда институту было всего 45. Как быстро летит время!
Вот и нашей «Лавочке» уже 10 лет.