Сегодня:

Накануне

Тринадцатого февраля 1943 года, на рассвете, части Красной Армии освободили столицу донских казаков от гитлеровцев. После полугода оккупации немцы ушли из Новочеркасска, оставив разграбленный, пылающий пожарами город с могилами расстрелянных и замученных его жителей. День освобождения незабываем для тех, кто пережил оккупацию, для тех, кто участвовал в боях за наш город.
В минувший вторник, в 64-ю годовщину освобождения Новочеркасска, митинги памяти состоялись у мест, где вечным сном спят солдаты, заплатившие своими жизнями за то, чтобы этот день настал — в Хотунке, на воинском мемориале старого кладбища, в центре города. На площади Платова митинг был самый многолюдный. В нём принимали участие представители власти, депутаты городской Думы, школьники, кадеты, суворовцы.
Выступавшие, мэр города Анатолий Волков, глава городской Думы Владимир Золоторенко говорили о том, что более полугода в Новочеркасске хозяйничали фашисты. От их рук погибли тысячи его жителей, многие были угнаны в рабство. Афанасий Петрович Васильев, ветеран 98-й стрелковой дивизии, освобождавшей город, от имени своих боевых товарищей обратился с наказом к молодым новочеркасцам. Он попросил их свято чтить память воинов-освободителей и не забывать об их беспримерном подвиге.
Под залпы салюта, к памятнику, где похоронены освободители Новочеркасса, были возложены цветы и венки, а над площадью зазвучала мелодия: «Мне кажется, порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей…»

Фото Николая Склярова
row['name']