Сегодня:

24 января казаки, депутаты, чиновники и кадеты собрались у памятника Согласия и примирения, чтобы вспомнить
о 90­летней годовщине геноцида донского казачества. Короткий митинг, посвященный скорбной дате, открыли глава городской Думы Владимир Золоторенко и заместитель главы администрации Андрей Демченко. По окончании выступления в войсковом кафедральном Вознесенском соборе состоялась торжественная панихида по казакам, трагически погибшим во время событий 1917 г.

Мероприятия в память о жертвах политических репрессий были организованы во всех округах Всевеликого Войска Донского. В казачьих кадетских корпусах, училищах, школах с областным статусом “казачьи” состоялись уроки памяти.

88 лет назад оргбюро ЦК РКПБ подписало указ о проведении массового террора против казачества. В результате репрессий только на Дону погибли более двух миллионов казаков.
Октябрьский переворот 1917 года стал началом массового террора. Не секрет, что особую жестокость большевики проявляли к носителям казачьего генофонда, поскольку значительная часть казачества с оружием в руках встала на защиту былых общинных устоев и этнического традиционализма.
Геноцид казачества был подкреплен циркуляром «О раскулачивании» от 24 января 1919 года, подписанным председателем оргбюро Яковом Свердловым. После этой директивы целый народ оказался на грани полного истребления.
Все дальше в прошлое уходит от нас XX век, отмеченный величайшими победами и трагедиями человечества. Наша многострадальная родина понесла за это столетие самые многочисленные и невосполнимые потери. Помимо десятков миллионов жертв войны страна теряла своих граждан и в мирное время, причем эти потери зачастую превышали военные. Пресловутый лозунг, выдвинутый одним из большевистских лидеров, о том, чтобы «железной рукой загнать человечество к счастью», на деле обернулся кровавым террором против собственного народа. Не избежал этой трагической участи и Тихий Дон. Гражданская война, расказачивание, раскулачивание – эти массовые репрессии против казачества слились в единый жуткий конвейер смерти.
Знать корни свои, помнить и чтить свою историю, воспитывать молодежь, достойной своих отцов – это не задачи и планы, это обычная жизнь нормального человека, коими мы и величаем себя…

Фото Николая Склярова
row['name']