Сегодня:

Когда в прошлом номере «ЧЛ» мы рассказали о декоративных кроликах, то сами не думали, что так проникнемся этой темой. Но, готовя материал для одной статьи, мы нашли столько интересного! Словом, хотим сегодня с вами поделиться.
Да, кстати, декоративного кролика вы можете приобрести в зоомагазине, например, в ветеринарной аптеке «ВИТА».

ДОРОГОЙ МОЙ КРОЛИК…
Семья из Йорка не пожалела денег для спасения жизни домашнего крольчонка.
Зверек перенес четыре операции на головном мозге, которые обошлись хозяевам в полторы тысячи долларов…
Девятимесячный кролик по имени Колин был любимцем всех домочадцев семейства Уотсен. Но как-то раз на лужайке возле дома на него напал бездомный кот, видимо, приняв беднягу за свежий завтрак. С завтраком кот пролетел: на помощь Колину подоспели люди. Но травма, которую тот успел нанести кролику, оказалась очень серьезной — кот прокусил бедняге голову, и возник абсцесс, который создал серьезную угрозу мозгу.
Единственным шансом на спасение Колина было хирургическое вмешательство — процедура, связанная с большим риском, особенно для мелких животных. Кроме того, ветврачи предупредили Уотсенов, что такая операция влетит им «в копеечку», а точнее сказать – «в центик», а гарантии положительного результата нет.
Но мама Лиз Уотсен и две ее дочери восьми и десяти лет решили во что бы то ни стало спасти своего любимца.
Колин перенес четыре операции. Все прошло удачно, и Колин, к радости своих хозяев, вернулся домой живым и здоровым.

ЗАЧЕМ УШАСТОМУ ШЕНГЕН?
Руководство ЕС решило распространить практику выдачи паспортов кошкам и собакам, на других домашних животных. В ближайшее время вороны, кролики, морские свинки, крысы, мыши и даже червяки смогут беспрепятственно пересекать европейские границы вместе со своими хозяевами. Из списка счастливцев пока исключены домашние хорьки, которые, как считается, могут переносить бешенство.
Действующие ныне в объединенной Европе собачьи и кошачьи паспорта позволяют путешественникам из стран ЕС и США ввозить животных без помещения их в карантин. Для этого питомцам вживляют под кожу микрочипы и делают все необходимые прививки.
Любители животных от нововведения, понятно в восторге и … в недоумении. Владельцы домашних червей гадают, куда будут вживлять микрочипы их ползучим питомцам.

ПОЗНАКОМЛЮСЬ С ДОБРОЙ КРОЛЬЧИХОЙ
В Англии прошло (интересно, чем оно закончилось?) бурное обсуждение законопроекта о благосостоянии животных. Документ, в частности, требует, чтобы люди, нанимающиеся на работу ухаживать за домашними животными или прогуливать собак, получали специальную лицензию от правительства на этот род деятельности. Кроме того, очень скоро может оказаться, что люди, имеющие только одного кролика, нарушают закон. Ассоциация защиты кроликов потребовала, чтобы всякий гражданин, который обзавелся этим животным, приобрел ему пару, поскольку кролики являются самыми общительными животными и скучают без себе подобных.

БУДЕМ ДЕЛАТЬ ТАЛИЮ?
Крольчихе, которая была так толста, что с трудом могла двигаться, сделали операцию по удалению лишнего жира, чтобы зверьку было легче жить и найти себе друга.
Двухлетнюю самку вислоухого кролика по имени Талула прооперировали в ветеринарной клинике в Ричмонде, в Йоркшире. Дело в том, что Талула слишком много ела и жила в небольшой клетке, где практически не могла двигаться.
Во время операции ей удалили излишки жирового слоя, теперь она чувствует себя гораздо лучше, чем раньше, даже заметно похорошела. У Талулы появился долгожданный поклонник по кличке Аладдин, с которым они живут очень счастливо.

ДРУГУ, НА НЕБЕСА
Восьмилетний Йонас де Вестел из лимбургского города Хунсбрук потерял своего любимого кролика Флаппи. Он долго плакал, а потом отправил письмо умершему ушастому другу. Письмо с надписью «Моему любимому кролику» и адресом «На небеса» попало в руки почтальона Гера Булса. Тот не остался равнодушен к горю малыша, как и его коллеги.
Почтальоны Хунсбрука собрали деньги на покупку нового кролика и, пригласив Йонаса, отправились в зоомагазин. Продавец, посочувствовав мальчику, тоже вложил свою толику. В результате Йонас стал хозяином кролика, новой клетки, а заодно приобрел солому и большой пакет корма. Белый с коричневыми пятнами зверек, совсем не похожий на своего предшественника, тоже получил имя Флаппи.